Алексей Микешин

Подскажите, что значит эта фраза...

Бернская конвенция об охране авторского права.. . Статья 1 пункт 2...
«(2) Однако за законодательством стран Союза сохраняется право предписать, что литературные и художественные произведения или какие-либо определенные их категории не подлежат охране, если они не закреплены в той или иной материальной форме.» Спасибо!

Ильфак Асадуллин

Это означает, что страны-участники конвенции могут вводить ограничения на охрану устных произведений, не закрепленных на материальном носителе. То есть правовая охрана может распространяться только на произведения, записанные на материальном носителе (лекции, но только записанные на бумаге, на диктофон или др. носитель, например) .