Иван Головащенко

При прохождение маршрута по Сибири, мы должны проинформировать заранее МЧС

(сроки его начала и окончания )В дальнейшем обязаны сообщить о себе по приходу. Что будет если мы задержимся немного в тайге. Что вылетит вертолёт на поиски? За чьи деньги?

Эдуард

Сообщить примерный маршрут - это неплохая подстраховка. Думаю, вы немного удивите МЧС-таких сознательных путешественников единицы))) ) Если серьезно, настоятельно советую оформить страховые полисы на период похода с расширением типа "несчастный случай" и еще что-нибудь. В страховой компании честно объясните-зачем вы то делаете, что отправляетесь в регион риска. В этом случае, если все риски будут застрахованы, то в патовой ситуации не вы будет оплачивать вылет МЧС, а страховая. Есть опыт- наш турист сломал ногу на горнолыжном курорте в Швейцарии, сложный перелом, двигаться не мог вообще- его самолетом МЧС вывезла домой страховая компания! Удачи!

Марина Алаторцева

За ваши конечно

Дмитрий Слеза

Быстрей найдут, меньше затрат, ваших.. . Дай Бог, вопросы будут не о жизни.. . Сибирь крута, зверье не редкость, да и погодка уже...

Ольга Шилина

чаще всего травмы и укусы змей и других животных диких, будьте готовы ко всему, так же много ядовитых растений и грибов может быть и это учтите, воду какую попало не пейте . Ну не пейте в походе горячительных тоже, шутки с тайгой плохи . Сообщить о себе так и так придется, если что, на то Вы и современные, а то будет как с Дятловцами . Тайна века .

Айжан Тыныбаева

Прежде всего, срок окончания похода надо указать в МЧС с запасом на пару дней, именно с учетом непредвиденных обстоятельств. Кроме того, МЧС никогда не кинется вас искать сразу, если вы не вышли на связь в установленный срок, сначала будут обзванивать родственников, - а вдруг вы просто забыли сообщить о возвращении. Предусмотрите возможность позвонить с маршрута родственникам, сейчас можно поймать связь с вершины горы или хребта.