Иван

домашнее обучение детей... на сколько это сложно, увлекательно и вообще какое ребенок получает общение если один в семье?

расскажите у кого есть личный опыт?

Павел

Личное мнение- человек должен быть социальным, а школы, садики как раз это и дают. Человек должен с детства приучиться давать сдачи, реагировать на несправедливость и тд. Домашнее обучение конечно даст больший объем знаний, но не приучит жить в обществе.

Lilia Chaplygina

после компрессионного перелома позвоночника сын 4 месяца был на домашнем обучении, для него это была мука, сидеть в 4 стенах, очень тяжко без общения со сверстниками.

Татьяна Филиппова

моя подруга - у нее внутричерепное давление какое-то жесткое было, что она год учится в школе - год на домашнем обучении, в социум хреново вливалась, если бы не ее воля - забили бы девчонку, а она пофигистка по жизни - ей нормально это было, не стоит обучать ребенка на дому, если нет особых на то причин

Наталья Подзигун

Это безумно сложно. В школе на каждый предмет свой учитель ( исключая началку) , а здесь функции каждого из них в отдельности и всех вместе придется брать на себя родителям, а для этого надо знать программу, надо безупречно знать каждый предмет. Ни одному родителю такое не под силу. Если есть куча денег возможно нанять репетиторов, но и среди них халтурщиков до хрена и больше. Вы никогда не сможете быть наверняка уверены то ли преподают вашему ребенку, так ли. Только лишь на итоговой аттестации в школе может выясниться, что вас весь год водили за нос, а ваш ребенок ничего не знает.

Это я говорю о домашнем обучении, а обучение на дому это другое, это когда к ребенку на дом ходят учителя из школы, но такое обучение возможно только лишь по строгим мед. показаниям при наличии у ребенка заболевания, не позволяющего ему посещать школу самостоятельно.

А домашнее ( семейное) обучение выбирается по желанию родителей и каждый год ребенок подлежит аттестации в общеобразовательной школе.

Кроме того-а как же социализация? Друзья?