Коста Карасев

Почему во многих семьях 1 ребенок всего, а у кого и вообще детей нет?

Дружим с такими семейными парами. У одной пары (ему 25,ей 22) один ребенок полугодовалый. На мой вопрос-хотите ли второго, ответ последовал отрицательный-у мужа и жены единое мнение, что нет стабильности в стране, маленькие зарплаты, зачем нищету плодить, да и вообще зачем им заново этот геморой проходить с бессоными ночами. Вторую пару знаю, у них вообще детей нет (им по 30 лет, женаты уже 6 лет). Их ответ опешил, мол на фиг они нужны, пока не планируем, хотим пожить для себя еще пару годков. Куда катится мир? раньше 3-4 рожали, сейчас дай бог одного.

Илья Климов

А у Вас сколько?

Серёга Добров

Дорогое это удовольствие нынче. Надо рожать столько, сколько сможешь обеспечить, а не так как многие типа "дал Бог зайку, даст и на лужайку"

Анастасия Соболева

Потому что слишком бедные мы. Вот взять меня, я честно работаю, но на зарплату содержать жену и ребенка совершенно не был бы в состоянии. Да, можно на трех работах пахать, но это же себя в гроб загонишь. Я считаю, что человек должен иметь возможность работая честно на одной работе вырастить хотя бы одного ребенка.

Милан Макаров

разленились) дети - это адский труд. хотя в моём окружении всё же больше тех, кто по два и более воспитывает. у нас самих шестеро.

Дм
Дмитрий

А сами троих родили уже? А с остальных тогда какой спрос. Не рожают потому что нет уверенности в завтрашнем дне. Сами все и написали в пояснении.

Гульпери Касумова

Раньше был чб телевизор и 2 канала с "вести с полей и старт с бойконура"..людям делать было нехер вот или водку пили или детей рожали) .
Сейчас, человек живет в свое удовольствие прежде всего- открыт весь мир, можно ездить европу, на острова.. пилить там всех, иметь любовниц.. ну и так далее. Люди стали эгоисты, хотят жить для себя.. инстинкт все равно берет свое вот и появляется один ребенок. На этом ЗАДАЧА ПО ДЕТЯМ ВЫПОЛНЕНА.
P.s. И раньше почему рожали потому что не думали что будет с детьми- типа все придет нахаляву лишь бы здоровье было. Сейчас никакой халявы нет и не может быть.. жить с взрослыми детьми под одной крышей так как купить нет возможности- удовольствие не самое приятное.

Ирина

1 ребенок в молодой семье - самое грамотное решение. Куда 22-летней сопле второй ребенок? главное, зачем????

Максим Русаков

я за троих детей, а жилье они сами себе купить должны, а не мама с папой, нас тоже в семье трое я и два брата, так вот родители нас с детства учили тому, что я девочка и они мне помогут, а вот братья мужчины и должны сами всего достичь, может потому мои братья и не бухают по выходным пивка и не шлялись с друзьями по подворотням, а учились, чтоб чего то в этой жизни достичь и каждый из них уже сам купил себе по квартире. Далее, вот тут буквально недавно поднимала я тему, что для женщины дети должны быть на первом месте, а не муж, так меня чуть не сожрали, а я все же повторюсь, если в семье приоритет детям, то жена никогда не допустит, чтоб папашка по барам с дружками ходил и пол зарплаты на свои интересы просаживал, а там, где деньги в руках женщины дети всегда сытыми будут, а то есть у меня подружка одна, денег у них на второго ребенка нет, а на пьянки мужа есть, он же хозяин, аж до тошноты...

Оксана

а скольким детям вы сможете купить отдельное жильё?
раньше хаты "давали задаром"

а щас за ипотеку платить 20 лет... меня больше чем на 2 раза не хватит просто по причине того, что жизнь закончится

Алексей Бородин

да, вот ответьте, сколько у вас детей? у нас лично 1 ребёнок. ровно 1 ребёнка мы сможем вырастить не имея собственного жилья. а как оно появится? крутимся... когда то да будет, только к тому времени уже наверно не сможем сделать второго. знаете ли не все у нас олигархи. большая часть населения вообще за чертой бедности.

да и зачем собственно? ? на данный момент я не хочу. малому 2,5 года. может через пару лет и захочется всё это пережить снова.

Екатерина Ищенко

Богу не верят (в него может быть, а ЕМУ - нет)
А вот у нас так именно и получилось, как в поговорке, приведённой выше: "дал Бог зайку, даст и на лужайку")))
Я сначала родила ЧЕТВЁРТОГО ребёнка, а потом нам город ДАЛ квартиру (до этого жили в 16-ти метровой комнате)
Теперь наш путь за город и строить СВОЙ дом - там многодетным лучше.
Это одиночки и малодетные могут себе позволить прожигать, пропивать, прожирать и прогуливать свою жизнь.
Нам здоровье и воспитание детей дороже, ваших хвалёных "УДОБСТВ" в мегаполисе.
Да и воспитание у людей не то, что было 100 лет назад: жена и соответственно дети (по её примеру) не почитают ОТЦА семейства (т. е. мужа) , чуть что "развод". А что ему остаётся? или пить, или гулять. А потом плачут: "я такая идеальная, а он... сволочь последняя"
Ну короче очень МНОГО причин, почему один или не одного.
А отговорки "нет стабильности" - лишь отговорки. Как раз когда была стабильность в СССР и рожали 2-3 ребёнка, думали, что пенсия и так будет, а сейчас всё обломилось - работающие не в состоянии кормить пенсионеров.
Рожают русские сейчас ещё меньше, а когда мы с вами пойдём на пенсию, поколение наших детей будут убивать наше поколение (в частности одиноких) из гуманитарных соображений - кормить будет не чем.

Анна Малютина

А у вас-то сколько? Зачем агитировать... Вы же не знаете реальных проблем этих людей. За себя скажу, у нас с мужем один ребеночек, родили, когда мне 21 год был (сразу после окончания Института родила) . Оказался ребенок астматиком, что пережили в первые годы жизни ребеночка-врагу не пожелаю, больницы, приступы. Только вот всё наладилось, скоро в школу ребенок пойдет, у меня карьерный рост начался, только-только накопили ребенка первый раз на море вывести, вздохнули немного.. Ну, куда скажите второго рожать. Да, моя дочь обожает (как и я) младенцев, но ни у меня, не у мужа ни здоровья (у мужа гипертония) , ни денег чтоб поднять второго нет. Раньше муж мечтал о двоих, у всех наших двоюродных братьев по двое уже... но теперь говорит, одно дело хотеть, другое дело - мочь. Я с ним полностью согласна. Лучше одного как следует, чем нескольких кое-как. Кто-то в себе чувствует силы, а мы нет... А ведь кто-то и одного не может, и это не эгоизм как раз!

Светлана Байкова

Не знаю как все... Мы с мужем троих хотим..)

Дин Динёв

В твоём вопросе есть ответ.