Максим Листов

Теряются ли дни за б/л по уходу за ребенком из отпуска?

Добрый вечер! Я работаю во вредных условиях. Отпуск у меня 28 дней основного и 21 день дополнительного... в общей сложности 49 дней. Все 49 дней сразу брать нельзя по этому в июле у меня был 21 день отпуска. И в августе с 13 я брал 21 день, выходить на работу мне получается 3.09.14. Сегодня мне позвонил мой работодатель и сообщил что я с 27.08.14 должен был быть на раб. месте. С 21.04.14 по 30.04.14 у меня был б/л по уходу за ребенком, мог ли я потерять дни из отпуска?

Виталий Назаров

Да, могли "потеряться", т. к. олтпуск на количество больничного листа по уходу за ребенком не продляется. Только в том случае, когда болен сам работник (часть 1 статьи 121 ТК РФ).

Анна Шикова

насчёт все дни брать нельзя - это кто вам сказал?
жалобу на сайт гит

Инна Устюжанина

Больничный лист по уходу за больным членом семьи вообще выдаваться не должен, а если выдали, то он не оплачивается и отпуск не продлевается. Больничный выдают только в случае, если вам требуется ОСВОБОЖДЕНИЕ от работы, а тут вас освобождать было не нужно. Дни, пришедшиеся на болезнь ребенка - пропали.

Га
Галина

Если вам приказом оформлен отпуск с 13.08 на 21 день, то выходить вам 3.09.
Ничего там потеряться не могло, но отпуск по вредности не начисляется на периоды отпусков и больничных. Грубо говоря у вас неделя отпуска дается за 4 месяца работы с вредностью. Посчитывать все должен кадровик до оформления приказа. Если вам что-то дали авансом- гуляйте, никто не умрет. Лучше пусть вы им будете должны, чем он вам