ЕЛ
Екатерина Лейко

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2года 10мес. В прошлом году мою должность сократили (уже была в отпуске) , сказали сидеть до 3х лет, т. к. пока ничего предложить мне не могут. Нашла другую работу, сегодня пришла писать заявление об увольнении по собственному желанию. А они сказали, что нужно отработать один день, после чего уволят не по собственному желанию, а по сокращению. Нужно ли мне отрабатывать один день? Правильно ли то, что увольняют по сокращению, а не по собственному желанию.

А=
Альберт =)

Сократить Вас не имеют права, по собственному можете уволиться.

ДМ
Денис Михайлин

Интересно, на что ссылается ваш работодатель, говоря вам об увольнении по сокращению. Женщину в отпуске по уходу сократить могут только в случае ликвидации предприятия. В остальных случаях просто не имеют право. Работодатель не вправе сократить ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет даже с её согласия. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, то есть прогулы, подлог документов при оформлении трудового договора, неисполнение трудовых обязанностей)
Однако согласно ст. 72.1 ТК РФ работодатель вправе с согласия работницы перевести ее на другую должность и в случае ее согласия на перевод на другую должность сократить занимаемую ею должность. При этом в случае отказа работницы переходить на другую должность работодатель должен будет сохранить занимаемую ею должность.
Однако необходимо учесть следующее: если работодателем будет получено документальное согласие работницы на сокращение ее должности, в данном случае будет иметь место расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Иван
Иван

Ничего отрабатывать не нужно. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию за две недели.

Похожие вопросы
Полагается ли мне очередной отпуск за то время, пока я в отпуске по уходу за ребенком
заявление на отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением
оформление работника на время декретного отпуска и в последствии отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет
Выплаты в отпуске по уходу за ребенком??
Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
Отпуск по уходу за ребенком в РК
увольнение по уходу за ребенком
больничный лист во время отпуска по уходу за ребенком
Отрабатываю ли при увольнении во время отпуска?
Отпуск после отпуска по уходу за ребенком.