Екатерина Лейко

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2года 10мес. В прошлом году мою должность сократили (уже была в отпуске) , сказали сидеть до 3х лет, т. к. пока ничего предложить мне не могут. Нашла другую работу, сегодня пришла писать заявление об увольнении по собственному желанию. А они сказали, что нужно отработать один день, после чего уволят не по собственному желанию, а по сокращению. Нужно ли мне отрабатывать один день? Правильно ли то, что увольняют по сокращению, а не по собственному желанию.

А=
Альберт =)

Сократить Вас не имеют права, по собственному можете уволиться.

Денис Михайлин

Интересно, на что ссылается ваш работодатель, говоря вам об увольнении по сокращению. Женщину в отпуске по уходу сократить могут только в случае ликвидации предприятия. В остальных случаях просто не имеют право. Работодатель не вправе сократить ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет даже с её согласия. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, то есть прогулы, подлог документов при оформлении трудового договора, неисполнение трудовых обязанностей)
Однако согласно ст. 72.1 ТК РФ работодатель вправе с согласия работницы перевести ее на другую должность и в случае ее согласия на перевод на другую должность сократить занимаемую ею должность. При этом в случае отказа работницы переходить на другую должность работодатель должен будет сохранить занимаемую ею должность.
Однако необходимо учесть следующее: если работодателем будет получено документальное согласие работницы на сокращение ее должности, в данном случае будет иметь место расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Иван

Ничего отрабатывать не нужно. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию за две недели.