Ви
Виктория

Я работаю в РЖД, у нас снимают один час на обед, фактически мы на обед не ходим. Правомерно ли это?

Александр Лобастов

Если вам положен обед и вы на него не ходите, то в этом виноваты только вы.

Михаил Ишин

ходите на обед или не ходите, дело ваше. а работа не х*й, весь день простоит.

Гуля Шеркулова

Вот если бы Вам НЕ предоставили время для приема пищи, был бы повод усомниться в правомерности. А так значит сотрудники едят вместо работы и еще пытаются сократить рабочий день.

Настенька

значит кто-то съедает ваш обед

Татьяна

Тут крайне важен момент, Вы можете покинуть рабочее место по должностным обязанностям и пойти гулять этот час (полчаса) ? Если можете, но не пользуетесь, то всё правомерно! Если не можете, то нет!

Евгений Румянцев

А вам кто-то мешает? Вы можете есть и на рабочем месте или в бытовке, это ваше дело.

Ан
Анастасия

У нас на работе сразу спросили вам нужен обед или нет. Если нужен, то на полчаса позже уходите. Поговорите с вашим непосредственным начальником, а потом и с отделом кадром по таким вопросам.