Иван Ярыгин

Доходы бедных менее 30 тыс в месяц, средний класс 31-99 тыс в месяц. Богатые -- более 100 тыс в месяц (в рублях).

Так или нет? Как думаете?

Вова Орлов

Доходы бедных около 7 тысяч средний класс 15-25 тысяч больше 30 это уже повезло человеку

Алена Макуха

Богатые - в месяц 100000 руб? Ты с дуба рухнул?
Богатые - это шесть "лимонов" рублей в месяц. . .вот так то...

Otto Khatamov

для каждого города и человека - своя планка. у нас (курганская обл. ) одному на 10-15 тыс. можно прожить, двоим - уже "бедность", от 20 до 30 (40) - вполне себе середнячковая семья, а один - так буржуй))

Yulia Romanova

Получается, что я - "богатый", жена - "бедная", а вместе мы - "средний класс". Но на самом деле - всё относительно.

Андрей Овчинников

Можно себя самонадеянно причислить к среднему классу, живя в провинции и
обладая доходом в 50 тысяч рублей в месяц.
Но обычно такая принадлежность рассчитывается по наличию дорогостоящей машины, квартиры (где на каждого члена семьи приходится не менее 18 кв. м.) , дачи (которая по сути является полноценным зимним домом) , возможности проводить отдых заграницей, частный садики, школы.. .

Таких мало.

В основном большинство тех, кто не все и не всегда может себе позволить.

Социологи отметили удивительный факт :

в 80% случаев жители России неправомерно причисляют себя к среднему классу.

Приукрасив все, дабы в обычной жизни всего этого нет,

а мечтать-то всем нравится и нет в этом запрета.

Дмитрий Ткачёв

я думала средний класс это наши депутаты

Илья

от 100000 - уже олигарх?

Оля Алиева

Да я с вами согласна полностью.

Си Сишка

Люди, которые имеют доход, любой, например 100 000 или больше, и при этом всё заработанное тратят, тоже могут считаться бедными.
Я считаю, что богатыми можно назвать людей, которые умеют сберегать, то есть имеют свои финансовые резервы, в количестве, на которое можно опереться в случае отсутствия (потери) своего источника дохода по разной причине.
Такой пример: пенсия.
В один момент опускается планка привычного уровня жизни имеющего доход (например 100 000 ) до уровня пенсии ( 8 000 руб. ).
И сохраняется планка привычного уровня жизни, если иметь свои личные сбережения.

Stanislav Kim

Зубы начнети личить и поймете кто средний класс кто бедный и кто богатый ха ха

Андрей Рубцов

нет.
Лично на примере моих знакомых. Низкий класс- до 50 на семью из 3-х человек, средний класс- 50-150 тысяч на семью из 3-х человек, выше среднего 150-350 на семью из 3-х человек, от 350 уже богатые.

Вот никому не в обиду, но мужчина должен зарабатывать минимуму 100, если говорим про Москву. Нормальная зарплата, на мой взгляд, составляет 100 тысяч рублей в месяц для человека с хорошим образованием и неплохим опытом работы. У многих моих знакомых зарплата (не доход, а зарплата) составляет 110 тысяч рублей.

Мухаммаджон Бахриев

где то я это уже видела)) ) . А детей у вас сколько? Ща угадаю... 8? Или уже 9?))

Сима Некрашевич

Не так. На 100 сейчас не разбежишься, это никак не средний класс.

Денис Михайлин

Значит я средний класс )

Саша Хныкин

добавьте "на человека" и почти попадете в точку.
почти - потому что кроме богатых есть еще и очень богатые

Маргарита

Услышала такое определение среднего класса- Есть газонокосилка у тебя, значит ты средний класс. То есть подразумевается- газонокосилка- газон- коттедж за городом- хорошая машина, чтобы туда добираться-средства, чтобы все это иметь и содержать. в порядке.
А если в придачу к газонокосилке есть еще и садовник- это уже подступы к высшему классу.