Павел Сметанин

Как правильно составить письмо ходатайства?

для того чтобы они составили ходатайство о том что они просят поддержать проект на конкурсе грантов

Иришка Голованова

В первую очередь, необходимо правильно составить так называемую "шапку" обращения - в правом верхнем углу написать, к кому обращено ходатайство, кто именно обратился. Здесь же в шапке под своей фамилией или названием организации указать адрес и контактный телефон.

Затем посредине написать слово Ходатайство.

В начале необходимо описать причину своего обращения, например: "Обращаюсь к Вам в связи с тем ------"

Строгих правил написания текста ходатайства нет, поэтому главные условия - не допустить грубых орфографических ошибок, описать свою проблему чётко и последовательно, отразив главную суть обращения.
После основного содержания письма следует заключение: "На основании вышеизложенного прошу Вас ------" - в котором напишите конкретную просьбу.

Внизу поставьте дату и подпись. При написании коллективного ходатайства все подписи ставятся друг под другом. Желательно расшифровать подпись - рядом с нею разборчивым почерком написать фамилию и инициалы обратившегося.

Юлия

Нет законоустановленной формы писем, которые пишутся в свободной форме.
Там должно быть Кому, от Кого, о Чем, Подпись, Дата, Печать (если имеется).