Марулька Мулька

Когда платить по кредитной карте?

Пример: Карта открыта 1го августа с определенным кредитным лимитом. Соответственно дата формирования отчета 1го числа каждого последующего месяца, после чего отводится 20 дней для погашения кредита. Если я открыла карту 1го числа и предположим в этот день начала ей пользоваться, то до какого числа нужно погасить кредит, до 20го числа этого месяца или последующего? И расскажите о минусах кредитных карт, даже если платишь вовремя, то есть что имеет банк? Есть процент за пользование кредитом? (Сбербанк)

Алексей Казанцев

Вы путаете льготный период до 50 дней, который действует только на безналичные операции оплаты в торговых точках - когда Вы оплачивая покупку возвращаете банку лишь потраченные средства без процентов. В этом случае - да, получив карту 1 августа для безнала в августе у Вас есть срок до 20.09, а вот длябезнала в сентябре - срок до 20.11 (так как с 1 сентября начинается новая дата отчета по карте)

Наличные Вы снимаете под 3 % и срок погашения отсчитывается от даты снятия. Вам дается 30 дней для погашения минимального платежа- 5 % от суммы задолженности + проценты за 30 дней на используемую сумму. Если наличные снимали несколько раз, то проценты будут рассчитаны за фактическое пользование деньгами в конкретные периоды количества дней.

Selvins Bite

А как собираешься пользоваться? Почему-то многие не представляют, что платить по карте и снимать с неё деньги - "две большие разницы"!
И по поводу "минусов" - больше полутора лет пользуюсь кредиткой и пока ни копейки процентов. 900 рублей в год комиссия. 3% с покупок возвращается. Откуда минуса?!

Alex V. Spiridonov

да, до 20-ого числа следующего месяца. если конечно дата открытия - 1ое число. но лучше в банке уточните. сбер мог указать иную дату погашения

Андрей Силибаев

Если даже вы будете снимать наличные или пользоваться безналом, с 1.08.2014 начали пользоваться 30 дней пользование кредитом + 20 дней на погашение кредита, либо внести минимальный платёж! Если безналом пользовались и будете полностью погашать то без % а если снимали наличные то каждый день будет начисляться % ! Таким образом пользование картой и безналом и снятие наличных платёж будет с 01.08.2014 начали пользоваться платить до 20.09.2014