Ильшат

Причинен вред соседской девочкой.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы пристроили пристройку в своем доме, и установили на время дешевую дверь из тонкого металла (около 3т. р.). Пока нас не было дома к сыну приходили соседские дети. Они соответственно играли (брызгались водой) и сын закрылся дома. И одна девочка пыталась открыть закрытую дверь и выломала ее (точнее раскурочила-говорят попой толкала)). Пока нет возможности заменить, да мы пока и не планировали, а дом практически остался открыт. Хотели поговорить и решить мирно вопрос с ее родителями, где встретили только негатив. И уже стало дело принципа. Что делать? Вроде и скандалить не хочется. Заранее спасибо!

Марина

Девочку поблагодарить ( провела испытания) --не дверь и была, если ребёнок ( какого веса девочка--интересно.... ) её выломал. Поставить другую, если выломанную невозможно приспособить на место. Вы замучаетесь доказывать, что и как. Хотя можно-- претензии к производителям, например, к установщикам...

Denis

У девочки попа бронированная, а двигается она танчиком? Ни за что не поверю, что ребенок попой вам дверь сломал. Решите вопрос с собой. Вы из тех бедных, которые предпочитают платить дважды.

ОК
Олег Крюков

-говорят попой толкала дверь... ? сын закрылся дома... . Вот это ПОПА ??? Аж дверь выломала... . , а ЕСЛИ БЫ ЛЕГЛА НА СЫНА ??? Точно бы раздавила в лепешку....

Надежда

это называется "скупой платит дважды"... что за качество двери, если девочка попой сломала дверь:) ) а если дяденька вор пришел бы? он вашу дверь пальцем бы проткнул. . сейчас ставьте хорошую дверь за нормальные деньги.. . и если хотите судитесь с родителями девочки, но ваши судебные издержки будут стоить дороже самой двери..

Александр Чичёв

даже "сотовую" дверь (пустотелую, с картонными сотами внутри) ребенок не смог бы сломать ПОПОЙ. Что за бред вы несете? Понятно, почему родители девочки вас на смех подняли и отказались возмещать такой странный ущерб.

Вмваипаир

Если "дело принципа" - обратиться в суд. Однако помните, что вам с этими соседями жить до жить....

Салават Хероев

за вред. причиненный несовершеннолетними. отвечают их родители

Вася Яровый

Это что же за девочка, попой искорежившая дверь?. . Вероятно, ребенок со сверхспособностями, школа олимпийского резерва за такую должна спасибо сказать.

Таня Жукова

Чисто по человечески Анастасия Сарварова правильно сказала, виноваты обе стороны и сейчас думаю на 100 % вам никто не скажет принимал ли участие в поломке двери ваш сын или еще кто-то ...сейчас дети умеют врать похлеще взрослых. .
Юридически вы вряд ли сможете доказать вину девочки, если она сама в этом не признается и по этому не сможете взыскать ущерб с её родителей. .
А вообще по большому счету из-за 3 тыс. портить отношения с соседями с которыми жить не один год, да и тем более дети ваши дружат, по мне так не совсем правильно, тем более из-за такой непонятной ситуации ...
ЗЫ. Расскажу свою историю: в 80-хх когда только переехал с родителями в новый дом играли с пацаниами и я (мне было 7 лет) одному голову пробил камнем (камнями друг в друга бросались: ) , по большому счету меня могли поставить в детскую комнату милиции, но этого не сделали, а сейчас мы с эти пареньком дружим уже больше 20 лет ...

Денис Евд

Повеситься.

Виктор

Вместе возмитесь за дело 50/50

Руслан

В общем-то дети вместе играли же. Если бы закрылась она толкал бы он - таковы правила игры. У нас девочка стекло разбила, закрывая дома моего сына, это была у них игра такая и мы стеклили сами

Иван Маркин

Ставьте новые двери. Судебные издержки тоже деньги стоят. Даже если родителям девочки присудят половину, они будут вам перечислять по 100 руб в месяц.

Дмитрий Шапилов

Дверь, которую Вы установили в качестве наружной, сделана из двух листов металла, внутри полая. Каждый лист имеет толщину металла 0,3 мм. Для сравнения, тонкая бумага, например формата А4, имеет толщину около 0,1 мм, поэтому толщина металла равна приблизительно толщине трёх листов бумаги. Конечно же, один лист металла прочнее трёх листов бумаги, но не намного, т. к. показатель прочности такого металла низкий по сравнению с высокопрочным металлом той же толщины. При незначительном давлении низкопрочный металл деформируется, могут возникнуть трещины, произойти частичное или полное разрушение. Даже небольшой град оставит вмятины на такой двери. Поэтому двери с такой толщиной металла не предназначены для установки в качестве наружных дверей, это скорее"офисный" вариант дверей, предназначенный для установки внутри помещения. Кстати, фурнитура и замок тоже непрочные и прослужат недолго.
Временно Вы можете установить в пристройке деревянную дверь б/у, например на авито поискать и купить рублей за 300, иногда двери б/у просто в дар отдают. Или пользоваться прежней дверью в доме, а в пристройке не оставлять вещи, пока не установите дверь. Также можете запретить детям играть на Вашем участке.
Конечно же, родители девочки не правы, что негативно отреагировали на Ваше обращение, не разобрались и в случае вины ребёнка, не извинились и не помогли восстановить. Но это не та сумма, из-за которой стоит затевать судебное разбирательство. Вы больше потратите ден. средств на поездки в суд, звонки, копии, сбор доказательств, проведение экспертизы и т. д. , а в результате может выяснится, например, что дверь давно была раскурочена или невозможно установить виновного. Поэтому лучше сохранить средства и здоровье и оставить эту затею.

Elena Mamayeva

Это какая же должна быть попа у девочки, чтоб раскурочить дверь из металла? Тут описывают строение двери из двухслойного металла. Вряд ли ваша дверь была из листа, толщиной с бумажный лист. Низкопрочный металл - это что? Более дешевые черные металлы более мягкие и пластичные. Попой и ногами можно оставить вмятины. Скорее всего, раскурочили мальчики и чем-то попрочнее попы. А раз не установлено, кто сделал, то претензия необоснованна.