Ирина Ларина

какая вероятность беременности сирийского хомяка?

Купили хомяков в зоомагазине, посадили в переноску. Думали, две девочки, позже выяснилось,
что один - мальчик. Сидели они вместе чуть меньше часа. Хомяки молодые: самке где-то 3,5 месяца, самцу 4 месяца. Я не знаю, была ли у самки течка. Сначала они мирно обнюхивали
друг друга, девочка чуть приподнимала хвостик. К концу пути оба уснули. когда приехали домой,
мы их сразу рассадили. Клетки стояли рядом, мальчик немного бесился чуя девочку, потом улегся спать. Девочке на него было по фиг.
с тех пор прошло 6 дней. никаких явных изменений во внешности самки нет. так каск хомяки у нас недавно, они не давались в руки. Но что интересно, мальчик уже почти привык к рукам.
Я спокойно играю с ним. А девочка в руки не дается, вырывается. Менее подвижной она не стала, лазает по прутьям клетки. Но спит больше других (папы хомячат и уже взрослого самца. )
И гнездо усиленно вьет. Запасы делает. может ли она быть беременной7

Mahidilhan Usubjanova

Беременность у сирийских хомяков длится 16 дней, это самая короткая беременность среди млекопитающих, живот становится заметным примерно на 8–10 день, аппетит улучшается, вес увеличивается за время беременности примерно на 8–20 грамм, взависимости от количества вынашиваемых детенышей.

На 13-14 день необходимо осторожно пересадить самку в специально подготовленный стеклянный контейнер площадью не менее 40×25см, высотой 30см, наполненный крупными опилками, слоем в 5 см.

Клетка с железными прутьями, этажами и лестницами для разведения не пригодна! Детеныши могут выпасть через прутья из-за своего маленького размера или получить травмы от находящихся предметов.

В стеклянный контейнер нужно подвесить поилку с кипяченой водой, положить корма, убрать ненужные предметы, которые могут помешать, например колесо может представлять опасность родившимся малышам и отвлекать мать от кормления, она должна все свое время посвящать своему потомству.

В последние два дня самку желательно не трогать, чтобы она успокоилась и построила гнездо.