Ал
Алексей

Могу ли я переехать на ПМЖ в другой город без согласия моего попечителя?

Насколько я знаю, место обучения должны выбирать попечитель и ребенок вместе. Моя сестра (попечитель) решила, что я должна остаться в 11 классе, хотя я решила забрать аттестат 9 класса и уехать. Я с этим не согласна, и в школу точно не вернусь. Имею ли я право уехать? Она говорит, что такую ответственность брать на себя не хочет. Но суть в том, что я не собираюсь продолжать образование как минимум год, а хочу поселиться в общежитии и устроиться на работу. На следующий год, скорее всего, буду поступать в колледж/техникум.
Мне 16.
Огромная просьба: не пытаться отговорить от моего решения, я все обдумала.

Мне платит государство, поэтому проблем с деньгами, даже если я не устроюсь на работу, не будет.

А если я не поступлю в колледж в этом году (уже подавала документы, не взяли, а сейчас уже поздно) , и не буду учиться в школе ( насильно же меня не заставят) -что тогда? Просто жить с сестрой, ничего не делая? Она так не согласится, и жить отдельно не отпустит

Евгений Суворов

номер не пройдет. Либо поступай сразу, либо иди в школу. Иначе тобой вплотную займется ООП. У нас обязательное полное среднее образование

Кристина Кристина

Лучше идти в колледж сразу, не делая перерыва. Неизвестно, что будет за год. Потом уже трудно заставить себя учиться. Да и не имея даже среднего образования, какую работу искать? Да и по закону тебя должны брать на неполный рабочий день (6 часов) . Работодателю это невыгодно. Твоя учеба - тоже работа. А не работать, жить на пенсию тоже плохо. Это развращает. Лень потом будет. Договаривайся с опекуном и иди в колледж сейчас. Может еще есть места.

Марина Юдина

только с согласия попечителя. Если не нашли общий язык с попечителем - пойдите в опеку и получите согласие опеки.
вы не можете проживать без попечителя до 18 лет. Если опека даст согласие - вы поступите в колелдж и администрация этого учебного заведения будет вашим попечителем. если не продолжите учебу, то выплаты вам прекратятся. А опека вообще имеет право отправить вас в гос учреждение ( интернат или училище для детей сирот)

Ярослав

Нет, не можете. Вы должны учится, а не дурака валять.

Дарья

С согласия попечителя вы имеете право поступить учиться после 9 класса в колледж. Если попечитель против, то придется дальше учиться в школе.