Елена Басманова

можно ли, сделать из обычной кукурузы попкорн?

Татьяна Небера

Основная технология производства попкорна очень проста. Как известно, внутри питательной крахмалосодержащей ткани кукурузы содержится связанная вода, которая при температуре выше 200°C переходит в газообразное состояние, превращаясь в водяной пар. В результате чего оболочка расширяется, вспенивается и лопается, мгновенно охлаждаясь при этом. Если технология производства попкорна обычно не отличается, то способов его приготовления существует множество. Самый простой — нагреть зерна в горячем масле в кастрюле или сковороде. Часто при производстве используются специальные котлы с рукояткой, которые прокручиваются, чтобы кукуруза была в процессе постоянного движения. Еще сто лет назад для производства попкорна были созданы специальные аппараты, которые контролируют температуру и исключают возможность пригорания готового продукта. Такая машина существенно экономит масло и состоит из нагревательной пластины с перемешивающим механизмом, который поддерживает постоянное движение продукта. Производство попкорна, также, осуществляется при помощи специального автомата, работающего на горячем воздухе. Чаша с попкорном установлена прямо у выходного сопла с горячим воздухом, из которой вылетает уже готовый попкорн и попадает прямо в миску с солью или сахарной пудрой. При наличии специальной посуды попкорн можно изготавливать и в домашних условиях в обычной микроволновой печи. Обычные зерна кукурузы не используют в данном случае – кукурузные зерна специального «взрывающегося» сорта для приготовления попкорна продаются в продуктовых магазинах. Описанные способы подходят для производства попкорна по различной рецептуре, но без добавок сахара. Карамелизированный сладкий попкорн не готовится в перечисленных агрегатах, а изготавливается в специальных карамелизаторах, в которые засыпается уже готовый попкорн и покрывается слоем ароматной разогретой глазури. Технологии производства попкорна уже более сотни лет совершенствуются любителями этого лакомства на всех континентах.
Проще говоря нельзя!

И*
Иринка ***

нет, есть специальный для этого сорт кукурузы

Наталия Воробьева

нет. она не взрывается

Anvar Fazilov

Слышал в морозилку на два часа, а затем на горячую сковородку. Добавить масла растительного, перемешать и накрыть крышкой. Попробуй.