Олег Андрейченко

Как запитать лампочку 6в от батарейки 9в "Крона" Пробовал подключать лампочку к + батарейки. Не горит

На лампочке только 1 контакт

Роман Яковлев

На какой ток расчитана лампочка?
КРОНА много не даст.. .

Один контакт.. . Один писец.... ((( Грустно....

Елена Шелепина

А к - не пробовали?

Серёга Добров

Надо было и к плюсу и к минусу.. . Притом разными контактами лампочки.

Ирина Чиглий

Неплохо бы было подключить второй контакт лампочки еще и к минусу )))))
Будет гореть ярко, но не долго. Для уменьшения тока через лампочку (чтоб не перегорела) нужно поставить последовательно с ней резистор. Величину резистора можно вычислить, зная номинальный ток лампочки (должен быть написан на ее цоколе).

ОК
Ольга Корноухова

крона не даст такой ток как у лампы 6 в и 0.3. 0.5 амп.

Вера

Резьба- это один вывод нити накаливания лампочки, а изолированный контакт- второй. Лампочка потребляет большой ток ( 0.3А) и быстро разрядит Крону. Эта слабая батарейка допускает разрядный ток не более 0.1А и меньше.
А самое интересное, что нить накала рассчитана на 6.3в, а подаете вы 9 вольт!
То есть с превышением. А теперь сообразите сами: настольная лампа работает при напряжении в сети 220в, а вы подключили её к напряжению 380в.. .
Что произойдет? Сообразите сами, или помочь?

Андрей Сазонов

такая лампочка не будет работать от такой батарейки