Серик Карашев

Что делать?? ? Вопрос опытным матерям и отцам. +++

Моему старшему сыну сейчас 6 лет. Два года назад умерла свекровь (т. е. сыну на тот момент было 4). Свекровь души не чаяла во внуке, да и он её просто обожал. Они очень хорошо ладили, он слушался её, она была ласкова к нему. И вот ей стало плохо, приехала скорая и увезла её в реанимацию, где она и скончалась. А сын видел, как её увозят на скорой, но похороны он не видел, так как мы его отправили к родственникам. И он до сих пор думает, что бабушка в больнице. Никто не решился тогда сказать ему правду, и даже теперь спустя два года, когда он спрашивает: "А когда бабулю выпишут? " я не могу ему сказать, что её с нами больше нет. Мы думали ребёнок просто забудет её, но не тут-то было. Он часто о ней вспоминает, все эти два года он помнит как бабушка его кормила, как носки ему связала, и т. д. И с такой тоской он об этом вспоминает. Я хочу чтобы он не ждал её, но. . Просто если я заведу этот разговор, я не выдержу и заплачу. И не знаю как отреагирует детская психика на это. Посоветуйте мне, что мне делать?

читаю ответы и уже реву... ((((((((((

Александра Глухова

Сказать правду. Поплачьте вместе с сыном.

Гульнора Мухидинова

расскажите все ка есть. Дети это легче переживают. Вместе поплачьте, посмотрите фотографии, вспомните все. Покажите могилку. не надо скрывать. Он переживет. Скажите что она на небе, за ним наблюдает и во всем ему помогает

Наталья Резаева

Была та же ситуация с внучкой в 5 лет Пора уже сказать что бабушка долго болела и к сожалению умерла, вместе поплакать, съездить с ним на кладбище, показать могилку, принести цветы - пусть положит. Так ребенок быстрее успокоится и сохранит хорошие детские воспоминания о ней, а не будет постоянно мучаться о ее здоровье....

Виталик Демидов

ну у племяннице моей тоже такая ситуация получилась, правда с дедушкой-да и сказали ей как раз где то лет в 6, просто объяснили, что дедушки больше нет, он на небе, смотрит на тебя, все видит и радуется за тебя-но больше он не придет!
как ни странно она поплакала, но отреагировала нормально-на психике никак не отразилось, сейчас ей уже 15-деда помнит!

Галина Плёнсак

Просто скажите, что её больше нет с нами, что у всего есть рождение и конец. Я как вспомню как мне нужно было сказать сестре, которой тогда было 5 лет, а мне 13, что наших родителей больше нет, вот это была драма.. . До сих пор помню, что это был последний раз, когда я плакал, когда узнал от дяди, что родителей больше нет, на что он сказал: "Не ной, ты же мужчина, а люди рождаются и умирают, и этот процесс не остановить, а как это уже совсем другой вопрос и история. "

Татьяна Долматова

у нас такая же ситуация. только старшему ребенку 5 лет с небольшим. дедушка год назад умер. и там тоже такая любовь была.... очень грустно. а слезы.. . она их видит почти каждый день (раньше чуть ли ни круглосуточно) . и к бабушке мы переехали к тому же из-за этого. то есть ребенок много чего видит и много чего понимает.
скучает очень, спрашивает. уже рассказала бы. не могу врать. зная как она его любила. но пока не могу. мы ждем, когда сможем съездить в сибирь к моей бабушке. она не знает о том, что мой папа погиб. и не дай бог дети проговорятся. её сразу не станет. вот после поездки найдем способ. она уже ведь догадываться начала. ведь так любили друг друга. так хорошо и близко общались. а тут нет ничего этого. и снится он ей постоянно.. .

тоже в общем сердце сжимается.. . но пока еще ждем. . .постараюсь дотерпеть до поездки.. . хз когда она будет, конечно.. . но всё же...

Иван Дяченко

Расскажу историю из жизни моей подруги, как пример. Она ждала ребенка и старшему рассказывала о том, что у него скоро будет брат или сестра и все в таком духе. Рос живот, все в семье готовились, старший видел, все понимал, ждал, спрашивал. И вот моя подруга, на последних месяцах теряет ребенка (преждевр. роды и смерть через 20 дней после) . Драма была ужасная, пока подруга приходила в себя, старшего отправили к бабушке и по возвращению ничего не стали объяснять. Через время он идет в сад и тамошний психолог пригласил мою подругу на разговор: ребенок замкнутый, порой делает гадости изподтишка и т. д. Спросила, ничего ли не случилось в семье, все ли впорядке дома. Моя подруга даже сначала не могла представить откуда ноги растут: они с мужем очень хорошо живут. Потом обмолвилась о потерянном ребенке. И тогда психолог сразу сказала, что все ясно: ребенок ждал, надеялся а потом раз-и ничего, и главное, без объяснения, он не понял, что произошло: где обещанный брат и если его нет, то почему. Она сказала, что нужно найти момент и подобрать слова, поговорить и объяснить ему, что случилось. Вобщем, онт так и сделали, и постепенно, все наладилось. И, еще, я точно знаю: детей обманывать нельзя, думая, что они дети и ничего не понимают. Решать Вам.

Wolf Wolf

Посоветоваться с психологом. С детским психологом!

На
Наталья

У меня 5 месяцев назад умер папа и сын до сих пор вспоминает его - сыну 4 года! Тоже спрашивает - когда дедушка вернется из больницы и т. д. ! Мы ему сказали, что дедушка на небе и больше не вернется.. . Он спрашивает почему не вернется - мы ему говорим, что он так захотел... (((((((( Просто мы больше не знали, как ему сказать то, что дедушки больше нет...

Александр Валинуров

нельзя врать детям.. . никогда.. . надо сказать правду.

Анна Тихомирова

У нас в январе умер любимый дедушка, дочке было 4 с небольшим. Скрывать не стали. Да и как можно скрыть от ребенка горе? Вчера вместе на кладбище ездили.
Скажите правду ребенку.