Katerina

Вопрос к врачам или опытным мамочкам.

Прямо не знаю, что и делать.. . Сейчас ребенку 5 мес. , мальчик. Вес 8400, рост 70. Рослый парень, полностью на ГВ, вес набирает хорошо.. . С рождения были проблемы с животиком - жуткие колики. Врачи успокаивали, говорили - пройдет. Ребенок постоянно хныкал и вел себя беспокойно, сколько его помню. Семья уже 5 мес. находится на грани сумасшествия. Месяц назад ситуация усугубилась. После еды начал сильно кричать, выгибаться, дуться (но ничего из него не выходит) . В животе страшные бурления, которые не снимаются лекарствами с семитеконом, укропными водичками и прочей ерундой. Беспокойство постепенно проходит по мере того, как проходит время после кормления. Через 2 часа после еды или сна чувствует себя сносно. Поест - и снова начинается кошмар. Уже месяц не ходит самостоятельно по-большому, может 5-6 дней не ходить, дуться и плакать, потом в ход идет глицериновая свечка. При этом стул, получаемый после свечки, обычный грудничковый, не плотный. 10 дней назад вылез первый зуб. Еще через 4 дня - второй. Думали реакция на зубы, но ребенок не успокаивается, ужасно спит, беспокойный, нервный, плаксивый. Сдали копрограмму - норма. Сейчас ждем бакпосев. Были у хирурга и психо-невролога - отклонений нет. Врач назначил пить Креон 10000 - 1/3 капсулы 3 р/д курсом 10 дней. От Креона значительные улучшения. Но как бросаем пить - через неделю симптомы возвращаются. Посоветовали начинать вводить прикорм, но я боюсь прикармливать, поскольку ребенок чувствует себя плохо. Я уже готова отказаться от ГВ, если это реакция на молоко и давать смеси, лишь бы этот кошмар закончился. По врачам таскаем постоянно, никто ничего не находит. Но здесь у нас и медицина такая, мягко говоря.. . уездная. Может кто сталкивался или имеет соображения, пожалуйста, помогите нам советом, потому что нам и сынишке одни только мучения... ((

Ума Магомедова

О прикорме забудьте вообще. Прикорм вводят здоровому (на взгляд матери) ребенку. А вам еще всего пять месяцев. Прикорм, как минимум, подождет до 6 мес. Реакция на молоко может быть. Такая история была у жены моего брата со вторым ребенком. От ГВ отказалась она в 6 месяцев. Перешли на смесь (не помню какую она покупала, но знаю, что дорогую) . После того как перешли на смесь все это у нее закончилось. Попробуйте смесь, если после смеси такого не будет, то вполне возможно, что реакция на молоко.
Все ровно антитела женщина перестает передавать с молоком в 6 месяцев. То есть иммунитет у ребенка уже сформирован до 6 мес. Я вам в личку напишу...

Хусен Шахид

Проверить на лактазную недостаточность. Хотя, скорее всего, ее нет, иначе бы плохо набирал вес. И найти толкового гастроэетеролога.

Арина Кривошеина

у моей подруги с внучкой такое было. Что только не пробовали. В итоге попробовала кормить какой-то специальной смесью, все прекратилось. Потом сделали какие-то спец анализы. Оказалось. что мамино грудное молоко не могло правильно усваиваться у дочки и отсюда были проблемы с животиком. Перешли полностью на смесь. Попробуйте в этом направлении поговорить с врачами.

Евгений Суворов

попробуйте дать смесь. Куда уж хуже то. Вдруг полегче будет

Филипп Кортес

Вот как начинается у мамы нервяк, так и у ребенка разные проблемы. Первым делом запретите домашним нагнетать обстановку, сами пейте мяту (если верите, что она уменьшает лактацию, то пустырник попейте, но я мяту заваривала, кормлю год) . Как ребенок начинает орать - на ручки его, титьку в рот, но на ручки обязательно. Можно ванну принять, особенно если ребенок уже завелся - успокаивает хорошо. Короче, срочно успокаивайтесь сами и успокаивайте ребенка любыми способами, в один день не ждите, что все станет как в сказке, но очень скоро вы заметите, что ситуация улучшилась.

Возможно, теперь верхние зубы в процессе, у нас прямо с небольшим промежутком нижние и потом верхние вылезли.