Лв
Лвыриапылор

Реально ли самому ликвидировать физическое лицо-предпринимателя? ? Или только с помощью юристов.

ДА
Дарья Андреева

Ликвидировать человека нельзя, а вот подать Заявление в налоговую на прекращение регистрации в качестве ИП этот человек может.
Это просто.

Бланк Заявления (форма 26001) можно самому заполнить, взять здесь http://ipipip.ru/ART/art4.php и распечатать,

заверять подпись у нотариуса не нужно, если человек сам лично сдает.

Оплатить госпошлину 160 руб (реквизиты для оплаты уточните в своей налоговой) .

Заявление, квитанцию и Свидетельство ИП сдать в налоговую (где регистрировали ИП) .

С налоговой и ПФР можно разобраться позже, при подаче Заявления никаких справок не требуют. Все долги, если они есть, не прощаются, а останутся

на нём как на физлице.

Janna Carapencova

застрелиться проще 😉

можно и самому закрыть.. . только время и нервы надо соответсвующие. если привыкли башлять налево и направо, то тогда к юхррристам

Борис Пустоветов

Я сама все ликвидировала, надо только почитать, как это делается.

Сладкая Девочка

Если юрист, то можно и самому)
А по сути, конечно можно, юристы же тоже не волшебники, обычные люди.

Женя Пестова

Если только с помощью физической силы)

Фаина Маткина

Может, с помощью киллеров? "Ликвидировать физическое лицо... "

Инна Устюжанина

идёшь в налоговую и закрываешь ИП в течении 5 дней закроют. если вы хотите именно ликвидировать из-за не оплаченных долгов то только через суды многочисленные. длиться будет это не один год и вы должны быть не жилья, авто-ну банкрот прям. ИП физ лицо а потому он отвечает по своим долгам своим имуществом.

Владимир

Попробуй не платить налоги. Может тебя налоговая сама выгонит из предпринимателей !!!

Диана Базанова

Ирина вам ответила, в общем, правильно. Но обязательно на момент подачи заявления о прекращении деятельности в качестве ИП рассчитайтесь с ПФР, иначе вам просто откажут в госрегистрации (ст. 23 ФЗ № 129 от 08.08.2001). И свидетельство о регистрации в качестве ИП никуда сдавать не надо (перечень документов, предъявляемых в данном случае см. в том же ФЗ)

Наталья Плишешникова

киллера наймите)

Елена Моисеева

С помощью юристов. И то, толковых, а то потом не выгребете. Мы работали с фирмой Эквитас в Киеве - http://likvid.com.ua/. Они сделали все быстро и без заморочек. Сами бы точно не справились.

Марина Бухарова

Если Вы с Украины, могу посоветовать юридическую фирму Блиск-Инфо (сайт: https://blisk.info). Закрыли ФЛП за 1 день. Штрафов не было.