Мария Ионова

хитрожопын работодатели. внутри

работодатель обучал профессии в течении 4 месяцев и выплатил мне за это в сумме 96 тысяч. в договоре "ученическом", который я подписал до начала обучения сказано что если не отработаю год по профессии которую получу, что бы уйти должен буду отдать все 96 тыщ. отработал 9 месяцев и ухожу. поперек глотки стоит такая работа. каковы шансы у компании отсудить у меня эти бабки, если я не хочу их платить? изначально они мне должны выплатить по закону мою зарплату последнюю, а они даже этого не хотят делать. интересует вопрос в принцип, могут ли они у меня отсудить? потому что судом все грозят. но на моей стороне еще и тот факт что трудовой кодекс с их стороны нарушается. у нас сильная переработка по времени (более 40 часов в неделю) , к тому же не оплачивается больничный и отпускные вообще, не смотря на то что устроен я официально

Владимир Бобков

если дойдет дело до суда, то они ответят за все нарушения ТК, а отсудить за обучение могут, может не всю сумму, а пропорционально отработанному времени если повезет, но могут, не хочу не считается уважительной причиной не выполнять условия договора, вы когда подписывали договор знали об его условиях-подписали-значит согласны с ними, они свою часть договора выполнили-вас обучили