Вячеслав Бабичев

Браслет с иконками Католической Церкви

Мама привезла из Венеции, из Храма Сан-Марка браслет на запястие. Вопрос - Можно ли православному верующему носить браслет с иконками католических святых? (Иисус среди их) Это грех? К Батюшке в Церковь стыдно идти с таким вопросом.. . Помогите разобраться раз и навсегда! Желательно с пояснениями ответы!

Елена Родина

Перестань верить в то чего нет. И твоя проблема тут же исчезнет.

Василиса Лиса

распятье католическое, где ноги у Христа скрещены Православие не приметет, увы да, носить нельзя

Димарик Дарманчев

Я такой привезла из Парижа (Собор Парижской Богоматери), вещь красивая, но носить не ношу, просто лежит как сувенир.

Татьяна Ермоленко

Выкинь на помойку этот хлам, Бог в тебе.

Георгий Асанбаев

Главное- не впадать в магизм, данный браслет- не амулет. Да и вдумайтесь: а стоит ли Христа, носить как украшение? Верующие и крест-то на показ не выставляют. Икона для православных есть образ, который почитают. Можете с уверенностью поставить этот подарок и безусловно, интересную вещь, с точки зрения миссионерской работы, на книжную полку.

(G
((Muzaffar Gapparov))

Вера едина, Господь один! деление церквей не более чем грязные политические игры. Верующий Христианин всегда выше политики!
http://youtu.be/YnuAC5UpW2g
Сегодня в Москве Крест и Икона Божей Матери Всемирного Дня Молодежи путешествовала в течении дня по городу через несколько храмов в том числе как православных так и католических.

Александр Зубряков

Браслеты с иконами (и православными тоже) , равно как и нагрудные иконки носить простым людям не рекомендуется. Так как носить иконный образ - это честь и особая привилегия. В мирской жизни очень трудно сохранить духовную чистоту, а нося иконку придётся "соответствовать". Собственно и крест с распятым Христом (распятие) носить не желательно. Носят просто с изображением самого креста нательный крестик, а не распятие. Мало кто об этом знает. Но люди носят по незнанию всё, что угодно. Если для вас это просто украшение, то носите. Если же вы верующий человек, то не стоит. Православная церковь признаёт католические образы Христа, Девы Марии, некоторых святых, например Св. Николая, Апостолов. Некоторых пап римских, признанных святыми (Св. Лев папа римский, Св. Лин папа римский, Св. мч, Климент папа римский)

Лариса Хохлова

Если Вы будете обращаться с этой вещью уважительно, не забывать, что на ней святые лики, то почему нет?

Светлана Цинк

носи вреда не будет