Mister Elephant

Вопрос людям работавших или работающих в службе РЗАИ

Так вопрос затрагивает широкую область в сфере электроснабжении. Вопрос: для чего нужна активная и реактивная мощность их физический смысл. Только не надо мне рассказывать про синхронных генераторов и компенсируемых конденсаторов? А вообще зачем нам нужны эти составляющие и чем мы этим достигаем и т. д?

Andrey Bezugliy

Сразу пишите что Вам не нужно.

Реактивная не преобразуется в другие виды Р, не совершает работу, и поэтому называется мощностью условно. Она идет на создание магнитного и электрических полей.

Знать для расчётов.

Татьяна Пастушенок

Вопрос поставлен некорректно! Краткий ответ. Активная мощность - это мощность потребляемой энергии. Реактивная мощность - это мощность создающая магнитные поля в электромашинах, она не потребляется, она циркулирует между источником и потребителем.

Ирина Гудзь

Для понимания происходящих процессов в сетях, для их анализа и расчёта вводят определённые понятия. Активная и реактивная мощности как раз и относятся к этим понятиям. Эти мощности появляются сами собой при подключении нагрузки к генератору, Активная мощность всегда направлена от генератора к нагрузке (она совершает работу и обратно вернуться не может). А вот реактивная мощность носиться как реактивная туда-сюда, а работы не выполняет. Она только грузит линии и совершает в них потери.