Сергей Денисов

Вопрос службе РЗАИ, товарищи помогите, тяжелый случай для понимания.

Для чего нужна синхронизация дизель-генератора и самосинхронизация тоже. Далее как это будет осуществляться в параллельной работе дизель-генератора, и как работает синхроноскоп. Тогда еще вопрос затрагивает про возбуждение генератора, тоже для чего нужна это система и принцип работы автоматического регулятора возбуждения

Настенька Бурсикова

Если у Вас генераторы переменного тока, то их нужно сфазировать по фазам ABC=ABC для подключения на ходу Вам нужно уравнять обороты дизелей по наименьшей рассинхронизации по оборотам (частоте ),для этого служит синхроноскоп, при совпадении частоты генераторов его стрелко показывает ноль, что означает что скорось синхронна и можно объеденять установки для паралельной работы. при соеденённых генераторах происходит магнитное сцепление, и даже если обороты одного дизеля изменятся, то просто возрастёт ток магнитного сцепления и один генератор будет затрачивать часть мощьности, чтобы тащить за собой отстающий . Простейший синхроноскоп, это лампа накаливания включеная между одноимёнными фазами, полное её погасание говорит о синхронизме установок и в этот момент можно объеденять генераторы. Про возбуждение генераторов можно написать целую статью, для начала есть генераторы с самовозбуждением, есть с принудительным, генераторы с самовозбуждением возбуждаются за счет остаточного намагничиванич, либо от встроеных постояных магнитов, далее полученное первичное напряжение выпрямляется и подаётся в ротор (статор) зависит от типа генератора. (Вы простите, но я здесь излагаю своими словами основы электротехники -почитайте литературу, там всё доступно описанно )