Ольга Ерискина

Как сироте после 18 лет можно воспользоваться сберегательной книжкой с пенсией?

Мне 18 лет. Я сирота. С моим совершеннолетием я лишилась опеки и живу сама. Я уехала из деревни - живу и снимаю комнату в городе. Пенсия меньше чем стоимость жилья и мне нужны деньги на моей сберкнижке - на которую с рождения до 18 лет начислялась моя пенсия. Книжка у опекунши бывшей - она мне её отказывается отдавать. И комитет семьи за то, чтобы я не могла воспользоваться этими средствами. Более того они заявляют, что "удерживают" эту книжку - чтобы с неё ничего невозможно было снять. Им плевать на то, что я голодаю и мне нечем платить за жильё. Они просто не отдают мне книжку, мотивируя это тем, что до окончания мной 11 класса - мои проблемы где и на что я буду жить - а квартиру и сберкнижку я не увижу. Я пыталась восстановить её как утерянную в городе, но не получилось. . Имеют ли они право не отдавать мне её по достижении 18 лет с неоконченной школой? И что мне сделать, чтобы вернуть свою книжку и если знаете - то что ещё делать, чтобы получить свою квартиру?

Да мне хоть где-нибудь получить. .
Потому что в школе был перебор и мне пришлось пойти с 8 лет в школу. Сейчас я учусь в 11.
Я жила с опекуном, а не в детдоме. Сейчас по сути я на улице сама по себе.
Предоставят, но через год. А этот год надо на что-то жить.
За жалобу в прокуратуру, мне ничего не будет? (есть просто статья про клевету - за неё любят в случае чего прижать)
В филиал где открыт вклад обращалась - данных о книжке в базе нет - я в городе обращалась, может если в райцентр приехать будет? (но туда ехать мне с моими скромными средствами сейчас никак нельзя если точно не буду знать, что книжку восстановлю)
Обязаны-то обязаны, но благодаря поправке от 2012 года - после совершеннолетия я лишаюсь опеки, но квартиру получу лишь по окончании школы. Где и как я буду существовать этот год гос-во не особо волнует.

ещё раз объясняю - школа не закончена потому что пошла в неё в 8 лет - пошла в 8 лет так как в 6 и в 7 лет не брали из-за нехватки мест в школе - что вы хотите- россия - везде брадак. .
Сберкнижка оформлена в сбербанке, но её не видно. Я в любом случае так и так учусь (иначе они мне не дадут квартиру - а они уж очень сильно не хотят мне её дать) - а их действия по лишению меня элементарных средств к существованию - только помешают мне учиться и через пару месяцев приведут к тому, что я стану бомжом.
Обращаться в суд и жаловаться на комитет или на опекуншу? +есть ли гарантии что суд удовлетворит иск - или они выставят меня виноватой?

М_
Марина _-_-_-_

Исковое заявление в суд подавайте к опекунше и Сбербанку об истребовании книжки из чужого незаконного владения.

Кристина

Для получения денег после 18 лет достаточно прийти с паспортом в банк. Обращаться можно в любой филиал: база единая. Если счета в базе нет, значит, это не тот банк.
Опека не может распоряжаться счетами совершеннолетних людей. По-видимому, у них нет иного способа воздействия, чтоб заставить тебя учиться. Почему в 18 лет до сих пор не закончена школа????

Елена Москвина

Я думаю, что они не случайно так делают. Жилье вам предоставят, если нет закрепленного за вами жилья, но в том месте, где вы жили до поступления в детдом. Если жили в деревне, то квартира в городе вам не светит. И почему вы не закончили 11 класс?

Ма
Макс

Если ты сирота то тебе обязаны предоставить жилье!!!! Не предоставляют- пиши жалобу в прокуратуру!!!! По поводу вклада- иди в банк с паспортом в тот филиал где открыт вклад... Проблем быть не должно

Тихий Ужас

А все эти года на что вас содержала опекунша? По - моему, на вашу пенсию. Опекунские- это ее личные деньги за работу, за уход и воспитание.

Наталья Корнеева

ни каких личных денег опекуну не платят все пособия которые платят на ребенка должны тратится только на ребенка и не надо водить людей в заблуждения опекуны обязаны работать иначе им опекунство не дадут а пенсию по потере кормильца обязаны отдать в любом филиале