Сергей Коханович

возврат товара. сколько времени и как по закону правильно должно быть. подскажите

купила холодильник самсунг рл 63 в магазине 24 августа, привезли с
доставкой. осмотрела. не мятый, включила. работает, подписала, ушли с
доставки. стала осматривать внимательнее, выявила брак на резинке в
холодильной камере, сразу звоню тем, кто с доставки, они еще не уехали,
стояли во дворе, отфутболили, с одной стороны понимаю их. брак шва сразу
не заметен был, только когда стала присматриваться и провела пальцем по
резинке, она отошла и я разглядела, что щов просто не пропаян. в общем
приехали по моему звонку из сервиса самсунг 30 августа и написали:
Лопнула уплотнительная манжета, клиент от ремонта отказался, требует
обмен. с этим актом я обратилась в магазин 31 августа и написала
завяление, что хочу вернуть холодильник, а мне сказали ждать, пока
юридический отдел в магазине примет решение по моему заявлению. все
ксерокопии в магазине сделали и из сервисной службы и чеков и доставки.
причем когда я написала заявление, мне дали просто копию моего
заявления) ) а когда я сказала а где печать и ваша подпись? сотрудник
магазина с информации тааак растерялся) но все же нашел и поставил
печать и подпись.

еще что смешно было, когда из самсунга показала акт, а меня потом
сотрудник магазина спросил: а у вас есть с собой фото трещины шва?
рассмешило конечно) думала что пусть ладно поменяют резинку.... а
мастера приехавшие из самсунга показали которую привезли с собой
резинку, а она вся такая гофрированная, короче они сказали, что даже
ставить ее не будут, т. к. привезли им вот такие резинки, она просто вся
волнами мелкими, что даже не прижмется плотно, гофра одним словом.
просто так не хотелось без холодильника уже быть, а тут все равно ждать,
и все же почти 40 тыс. отдать за холодильник и с бракованной
резинкой.... даже из самсунга сказали зачем мне холодильник новый и
еще и ремонт делать, что лучше заводскую резинку не трогать.

вопрос: могут ли отказать мне в возврате холодильника с браком? и

сколько по закону с момента принятия заявления юридический отдел

магазина может рассматривать его, чтобы принять решение?

Роман Коваленко

Пока не прошло 15 дней с даты получения Вами холодильника при покупке, Вы вправе предъявить магазину, среди прочего, и требование возврата денег.

На его исполнение магазину по закону даётся до 10 календарных дней.

Если магазин не докажет, что причина неисправности холодильника возникла после передачи товара потребителю и стала следствием нарушения им правил хранения, транспортировки, ухода и эксплуатации товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то обязаны будут удовлетворить требование потребителя.

Маргарита Тололаева

Не вернут деньги, нет для этого оснований. Надо было отремонтировать по гарантии и все.

Zh
Zhenek

В случае отказа от исполнения претензии продавцом вы можете вернуть товар импортеру. Информацию о данном лице обязан предоставить продавец.