Яна

как дома можно сделать своими руками прозрачную обложку для книги?

Ангелина Федоровых

плотный целлофан, ножницы и скотчь.
обернуть книжку, края склеить.

Женечка Павлова

Увы, такого еще не придумали (

Ирина Олимская

Из плотного прозрачного целлофана. При этом нужно учитывать не только размер книги, но и ширину клапанов, которые будут держать обложку, т. е. на сколько-то сантиметров она должна быть длиннее. Ну и, конечно, обложка должна сидеть чуточку свободно, чтобы читать книгу было комфортно.
Я думаю, что сначала надо определить высоту книги (самый коварный пунктик, от которого следует отталкиваться) , затем отмерить по высоте и отрезать кусок, превышающий необходимую длину раза в 1,5, чтобы потом было удобнее подгонять. Сделать клапан для лицевой стороны обложки и надеть её на книгу. Потом прикинуть для обратной стороны, отрезать лишнее и закрепить. Лично я делаю так: с обратной стороны отрезаю лишнее постепенно, прикидывая, как будет удобнее. Иногда даже широкий клапан будет лучше держаться на книге, а иногда и узковатый подойдёт. Ну и, конечно, такой коварный момент, как фиксация клапана до склеивания. Поверьте, я с этим делом мучилась, пока до меня не дошло, что это дело можно облегчить аккуратным прикреплением бельевых прищепок с 2-х сторон будущего клапана. У меня обложки имеют книги в толстом переплёте, так что прищепки ему не вредят. Правда, лучше брать прищепки с более широкими и плоскими концами, потому что они меньше давят и не оставляют после себя следов.