Наталья Краснова

Помогите спасти погибающий цимбидиум

Весной купил его отцветшим, но в хорошем состоянии. В начале лета вынес на воздух и он дал 5-6 новых побегов. Постоянно опрыскивал его. Поливал редко. На нижних частях бульб заметил чёрные точечки. В "ответах" мне сказали, что точки должны быть, и посоветовали больше не опрыскивать. Потом настали знойные дни в Баку, и у него начали желтеть и опадать листья. Я перенёс его домой, в прохладную комнату - пожелтение заметно снизилось. Через месяц бульбы стали тоще, 4 больших новых побегов снизу почернели и загнулись. Подумав, что ему без чистого воздуха стало хуже - опять вынес на балкон и желтение возобновилось, но
2 выживших маленьких побега
уже не гниют. Сейчас на некогла напоминающем заросли камышы цимбидиуме осталось несколько желтеющих листьев и полузасохшие, голые бульбы. Он в специальном узком, высоком горшке. Со дня покупки бульбы были над землёй, а наземные корни были полыми. Недавно прочитал, что они должны быть с веламеновым покрытием, как у фаленопсисов. Прошу писать исключительно тем, кто держит дома цимбидиум. Теории не надо. Раз вы с этой теорией уже погубили мою митльтонию ((

А состав субстрата какой должен быть? Там только крайняя бульба пока держится с двумя детками. Её в маленький горшок сажать, соответственно корневой системе, или в тот же?

Татьяна Борисова

Корни гнили, поэтому и желтел и сбрасывал листья. Давным-давно надо было вытряхнуть всё из горшка, удалить гнилое и посадить заново.