Ekaterina Ponomareva

А у вас было домашнее цветение Цимбидиума? Как добились?

Лилия Такаева

Сейчас как раз у меня зацветает, но это уже второй раз появляется цветонос. Первый раз был неудачным - после приобретения зимой, он собрался цвести летом в июле и начал выпускать цветонос, но стояла сильная жара и он усох. Позднее обнаружила ещё один усохший ...Это меня очень огорчило и я почти перестала уже надеяться на цветение, но в этот раз мне повезло - цимбидиум адаптировался к моим условиям и теперь можно точно сказать, что он зимнего типа. После выгонки под продажу в теплицах трудно сразу сказать какого типа растение. Контраст температур ему строго обязателен. Полив тоже не такой как для других орхидей. Существует схема полива, которую я нашла в немецкой книге по выращиванию. В жаркие душные ночи для снижения температуры рядом с орхами раскладываю замороженные пластиковые бутылки, которые утром вновь отправляются в морозилку. Лето мои цимбидиумы проводят на лоджии, а осенью когда переношу в квартиру, располагаю их поближе к щелевому проветриванию. Ну, и не последнее дело - достветка до 12-14 часов. У меня для этого используются обычные люмки на 36ВТ.
Вот схема полива из той книги http://content.foto.mail.ru/mail/iri77797604/6942/s-7737.jpg

А это так сейчас подрос цветонос

Са
Санчеz

Красивая орхидея. Мне тоже хотелось её купить. Но она не особенно подходит для квартир, а когда я прочитала, что "осенью и зимой температура должна быть не выше 18° С. Для успешного цветения орхидеи необходимы прежде всего не прохладные температуры, а перепад температур в 6-8 градусов и много света", я поняла, что не смогу создать ей нужных условий и отказалась от покупки, тем более, что возникнет конфликт "интересов" с остальными орхидеями, умеренно-тёплого содержания.

Лидия Филимонова

год уже стоит и пока ничего ((((

Виталий Семенов

Очень большие перепады температур, особенно при закладке цветочных почек, т. е. лучше растение содержать на улице с весны и до осени, я свои занесла 2 недели назад, когда температура опустилась до +7, в помещении должно быть прохладно и светло, при этом полив необильный, чтобы растению было комфортно при низкой температуре. Удачи! Да, еще одно, цимбы очень любят органику, весну и лето лучше всего подкармливать перепревшим конским навозом.

Елена Пастухова

у моего друга в теплице-пристрое у дома отапливаемом живут. Зимой холодно там, в фуфайке ходить надо. Цимбидиумы у него постоянно с цветами, жёлтые которые. А розовоцветковый только на 3 год процвёл.