Дмитртй Иванов

Цимбидиум==

Отобрала у приятельницы горшок с цимбидиумом. Она его просто загубила, на мой взгляд. Но я сама орхами никогда не занималась. Интернет весь о цимбидиумах перелопатила, но толком так и не разобралась - это трудная в содержании орха? Стоит ли ее сейчас пересадить, чтобы узнать, как ее корневая система? Как с удобрямсами? Может поделитесь ссылками, а то я все на какие-то убогие малоинформативные сайты попадаю. СПАСИБО!

Денис Вишняков

Во-первых нужно знать какой именно у вас цимбидиум, крупные срезочные сорта, которые иногда встречаются в продаже, мало подходят для комнатного содержания, им нужна прохладная (ок. 10 град. ) и светлая зимовка почти без полива, мини цимбидиумы, выведенные специально для комнат, зимуют при более высокой температуре - 16-18 град. , с ограниченным поливом. Естественно, что во время зимовки растения не удобряют. Все цимбидиумы светолюбивы и требуют максимального освещения, лишь на южном окне их можно слегка притенить в самые жаркие часы летом. С весны до осени их лучше держать на свежем воздухе, в защищённом от ветра месте, можно в саду. Зацветают они обычно после периода покоя. В природе виды рода Цимбидиум распространены очень широко, от сев. Австралии до Японии, поэтому требования разных видов очень сильно различаются, среди них есть как наземные так и эпифитные виды, теплолюбивые и любящие прохладу, цветут они в разное время и при разных условиях. Если у вас в браузере есть переводчик или вы знаете язык очень советую почитать этот японский сайт, автор сам увлекается цимбидиумами и выращивает их на продажу, там очень подробно всё расписано, буквально по месяцам.

Михаил Коршунов

Сама сейчас только пробую вырастить цимбидиум из старой бульбы. За основу взяла информацию с этих сайтов http://www.orchidee.ws/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Терновский

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/тут очень хороший форум по орхидеям и в частности по цимбам.