Юлия Ильичева

Помогите понять что такое бит!

Собственно мучает одна нестыковка в голове по этому поводу.
1. Есть формула N=2^I, где N - кол-во сообщения с информацией, а I - кол-во информации, которое несет это сообщение.

Я нашел вот такой вывод в книге, что N=2> 2>=2^I>2^1=2^I= 1 БИТ. Как так? ведь там в самом начале дана не та формула, там 2 в I возведена и т. д. Откуда такая логика?

2. В книге сказано, в двоичной знаковой системе знак несет 1 бит информации и, чем больше кол-во знаков содержит алфавит знаковой системы, тем больше кол-во информации несет один знак! Это как вообще. То есть в двоичной 1 знак=1 бит, то в четверничной будет 1 знак=2 бита? верна логика? Или я чего то напутал совсем?

Заранее спасибо!

Какая википедия мне сможет объяснить мои нестыковки, это же такой же аналог, что и книга...

Ал
Алексей

ваша книга для двоичного разума, бит в любом случае есть единая бесконечность.

Кирилл

а в wikipedia слабо посмотреть?

Екатерина Аксёнова

1 бит - это выбор из двух равновероятных. 2 бита - выбор из 4 возможностей. 3 - из 8. И так далее, n бит информации - это выбор из 2^n вариантов. Например, если выкинуть ё из русского алфавита, то отдельно взятая буква будет нести информацию в 5 бит. Понятно, что одна четверичная цифра несёт информацию в два бита (выбор из четырёх).