Елена Зимина

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как разобраться в такой непростой ситуации: очень мало начислили декретные

работала в 2012г 8 месяцев в одной организации - доход за год был 155 000р. , потом с 2013г. устроилась в банк, сколько заработала за год, не знаю, но зарплата ежемесячно была 15-20 000р. ушла в декрет в июле, рожать - в конце сентября. за 2013г ни разу не была ни в отпуске, ни на больничном. Декретные за 140 дней мне насчитали при работе в банке 2013г. - 49 000р. потом я попросила пересчитать еще раз декретные, принеся справку за 2012г. с прошлого места работы. начислили только 17 000, объясняя это тем, что я в июне этого (2014г) взяла отпуск - 28 дней неотгуленных за все время работы в банке, за них мне заплатили, но отгуляла я только 11 дней, а вот как раз за 17 дней бухгалтерия вычла обратно эти начисленные отпускные. Скажите, вправе ли они вычитать из суммы декретных, заработанных на другом месте, свои "косяки" отпускные, и вообще, разве 2014г. и все его выплаты не считаются при расчете декретных? на сколько я знаю, год ухода в декрет - 2014г не берется вообще в расчет. Заранее спасибо

просто я была на больничном, потом написала заявление на отпуск, чтобы потом не выходить на работу перед декретным отпуском, т. к. не знала, сколько буду на больничном. А разве я не могу после полутора лет догулять эти отпускные 17 дней без оплаты? и почему тогда бухгалтерия вычла с дохода за 2012г. эти переплаченные отпускные, а не со своих декретных сразу за 2013г?

Cutie

2014 год в расчет не берется. Вас обманывают. Найдите в Яндексе: Калькулятор декретных и сами рассчитайте. Насчет отпуска не понятно, почему отгуляли 11 дней. Если вы ушли в декрет через 11 дней отпуска и вам выплатили отпускные за 28 дней, то перерасчет правильный. Вы не можете быть в отпуске и в декрете одновременно.

Екатерина Юсуфова

Маша, расчет производится за 2 предыдущих года, то есть за 2012 и 2013. Ты в это время работала? Если у тебя есть данные о доходе за весь период, ты можешь рассчитать сама)