Сашуля Верецоца

Подскажите, пожалуйста, как определить ожидаемую реальную ставку банковского процента?

Банк обещает по депозитам 17,5 % годовых, но
экономисты оценивают инфляцию на уровне 20%. Какова ожидаемая реальная ставка банковского
процента?

ДА
Денис Александрович

Если по-простому, то можно просто из ставки вычесть инфляцию : 17,5% - 20% = -2,5%. Т. е. отрицательная реальная доходность.
А если по научному, то по формуле Фишера:
(0,175 - 0,2) / (1 +0,2) = -0,03, т. е. -3%. Это означает, что с учетом инфляции никакого дохода нет, деньги обесценятся на 3%.