Ха
Хариша

СССР! Какой ингредиент придавал супам общепитового приготовления милой сердцу тянущейся сопливости? 🙂

Что, что, что так отличало их текстуру от домашних аналогов?!

Александр Детков

Бульон варили на голых костях без мяса, причем варили долго! ((

Вася Пупкина

Знаю, что добавляли перловку. С перловкой, если ее не промывать и случалась подобная история-суп получался тягучим и напоминал то, о чем вы написали

Юлия Дмитриева

супы были на бульонах. бульоны [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] здесь же можно и рецепт супов посмотреть. Что вы имеете в виду под "сопливостью"?
Скорее всего -супы без картофеля заправлялись мучной пассеровкой.

Истам Гайбуллаев

крахмал наверно...

Елена К

Жир наверное! Хотя не помню никакой сопливости, обычные борщи были!

! София Гульянц !

Раньше, при Советской власти, в Москве покупали полуфабрикат - котлеты домашние. Они были очень вкусны. Сейчас, как ни стараюсь, (и хлеб в сливках вымачиваю, и мясо отличное) такого вкуса не получается. Может подскажете секрет? Я тоже любила эти советские котлеты за 11 копеек. Как мне кажется, их основной секрет был один - количество хлеба равно (или даже больше) количеству мясного фарша (подсушенный хлеб без корок в сливках вымачивать не надо, достаточно молока 🙂. Мясной фарш - довольно жирный (свинина) . Во время жарки жир вытапливался, им пропитывался добавленный в фарш хлеб и котлета становилась такой нежной и сочной. В фарш также от души добален сырой репчатый лук. Важно: должна быть соблюдена высокая общая однородность фарша (два раза пропущен через мясорубку и хорошо размешан, для "разжижения" можно добавить молоко или воду) , соль, черный перец - по вкусу. Котлеты тщательно запанированы в сухарях, что и создавало такую приятную хрустящую корочку. Для повторения вкуса этих советских котлет в наше время, чтобы не добавлять в фарш нутряное сало, (если, конечно, позволяет диета) попробуйте жарить котлеты не на растительном масле, а на смальце. Источник: http://www.kuroed.com/recipe/70480/

Павел

Мука или крахмал - дешево и сопливо.

Игорь Игорь

В котлеты нужно добавлять картофель сырой-придает мягкость.

Серёга Малышев

Майонез. Моя бабушка работала в детсаде. Вливали маонез в каструлю и все!

Игорь Баширов

перловка, конечно, перловка. и ещё овсяная крупа в супы. да, это присутствовало. А майонез. . .В советское время баночку майонеза ДОСТАВАЛИ по блату. к празднику. для салатика. А в общепите лить майонез в суп.... Это бред.
А!! ! чуть не забыл.... ещё совдеповские макарошки придавали сопливистость супам.

Елена Царёва

Из меню столовой: Рассольник Ленинградский на к/б. Что же такое к/б думал я, оказалось на костном бульоне.