Аня

Добрый вечер. ! Подскажите, пожалуйста. Человек хочет подарить мне дом в деревне. Но есть проблема.

У него есть большой долг. Перейдут ли мне его долги. в случае дарения.

Долг по кредиту за автомобиль.

Дмитрий Сахаров

Да)

Не соглашайся)

Ирина Чижова

Нет, не перейдут. Если только он не собрался помирать и ставить вас наследницей.
Если просто дарение, то подарок не получает в нагрузку долги, не связанные с этим объектом. Вот если долг по коммунальным платежам, то вполне вероятно, что он станет вашим долгом или как минимум вашими проблемами. А если долг совсем с домом не связан, то не волнуйтесь.

Юля Юсупова

Долг по какому объекту? Именно по этому дому? Ну, тогда можно предусмотреть соответствующее условие в договоре дарения можно указать, что Вы не отвечаете по долгам, связанным с этим домовладением и возникшим до перехода этого дома к Вам.

Алмаз Фархутдинов

Долг по автокредиту никаким образом не связан со свободой распоряжения домом. Но учтите, что если даритель не является вам близким родственником, вы обязаны заплатить налог 13%.

Руслана Лебеденко

По договору дарения долги новому собственнику не переходят. Только по наследству, если принимают наследство.

Светлана

А вы близкие родственники? - иначе выгоднее купля-продажа.

Ася Калимуллина

нет вы только примете от него в дар жилое помещение.. а уж с долгами он сам и его жена, родственники если, что разруливать будут...

Виктор Филин

когда он брал кредит вы были поручителем? если нет все прекрасно. и еще дом оформляйте на себя вы собственница должны быть и приватизировать на себя. кредит то на машину-если что вдруг-пусть машину и забирают обратно

Катя Васильева

Нет. Если завещание, то долг надо выплачивать. Если дарение, то наследства нет. Вы ничего не должны.