Александр Богнат

Гибкий график работы. Помогите! Уже нет сил! Поступает ли работодатель законно?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Очень срочно!
Уже нет сил терпеть... .
У меня гибкий график работы. За 4-5 дней работники пишут свое рабочее время по которому они могут работать на следующей неделе.
В итоге, получилось так, что ночью в 22 часа мне позвонил работодатель и сказал выйти на след. день не в 12 часов, как я должна была выйти по утвержденному расписанию, а в 16.И рабочий день длится до 23,а не до 20.30 как я должна была работать! На что я ответила ему, что не могу так работать, но раз такая экстренная ситуация, то отработаю последний раз. Сказала, что в следующие разы я буду работать только по расписанию, которое они составляют нам за 4-5 дней до начала этих рабочих смен!
На что последовал очень грубый ответ, что я обязана выходить работать тогда, когда скажет работодатель, даже если это не согласуется с моим расписанием работы и с моими возможностями. Так же сказал что это Гибкий График, и я обязана выходить когда скажет он, и заканчивать работу когда тоже скажет ОН. А не как написано в Расписании, которое составлялось! Уже неоднократное хамство, относятся как к рабам.
Невозможно терпеть. Неужели это Гибкий График работы? Я же всегда считала, что Гибкий график-это форма организации рабочего дня, когда работник вправе сам устанавливать свои рабочие смены. И конечно же, согласуясь с работодателем. Но неужели это соглашение? Когда на меня просто плюют? И говорят выходить тогда, когда им НУЖНО, говоря об этом в 22 часа ночи перед рабочим днем?

Андрей Гитерман

Почитайте ст. 102, 103, 104 ТК РФ

Дмитрий Костюченко

просто увольтесь...

Олеся Степанова

При режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) . Соглашение сторон - это когда обе стороны согласны. А я так понимаю согласия у Вас не достигнуто. Режим работы это одно из условий которое обязательно должно прописываться если режим, по которому Вы будете работать отличается от режима работы остальных работников. Режим работы - это условие определенное сторонами договора и если условие, определенное сторонами договора, работодатель хочет изменить, он должен предупредить Вас письменно за 2 месяца. То, что делает Ваш работодатель - безобразие. Посмотрите внимательно свой трудовой договор.