Андрей Захаров

Как политическая жизнь влияет на литературу и искусство 19-20в. ?

Светлана

Очень даже. При царе Горького считали писателем будоражившим темные народные массы к бунту. При Сталине его самого сделали царем русской литературы.
По большому счету всегда, в первую очередь, издают книги тех писателей, кто обслуживает правящий класс, власть. В СССР печатали тех, кто славил революцию и коммунистов. В 90 гг 20 века тех, кто прославлял клептоманам, под видом приватизации, дерибанивших страну.

sky_2088

Она в них отражается.