Елизавета Виноградова

Кто отдыхал в Тайланде? В патайе? ? Какую валюту лутше брать с собой? ? И расскажите как впечатления??

Дмитрий

ни в коем случае картой там не пользуйтесь! в странах азии распростарнено мошенничество с картами, могут снимать потом с нее, даже после возвращения.
без разницу доллары или евро, все равно на местные баты надо будет менять.
в патайе грязно, но большинство эксурсий удобно оттуда ездить, чем с островов.

Антон Юмаев

Можно взять доллары (купюры покрупнее, сотки, и поновее, в смысле года выпуска, там чем крупнее и новее купюра, тем выгоднее курс обмена) , но вот уже лет 5 я езжу с картой (обычно дебетовой Сбербанковской) VISA, проблем нет никаких - снять можно в любом банкомате, комиссия 150 бат, не зависимо от снимаемой суммы.. . Кроме того, картой очень легко расплачиваться во всех торговых центрах и примерно в 30% обычных магазинов (речь идет о Паттайе) , без комиссии, а иногда - даже скидка до 5%... Не верьте, что Паттайя грязная, это обычно пишут люди, выросшие, как минимум, в Ббукингемском дворце, хотя их собственный город, из которого они приехкли, утонул в какашках ешё во времена Николая 2-го.. . Удачного отдыха!...

Татьяна

Бери доллары. Лучший курс у банкнот 100 долл.

Денис Кириллов

брать лучше карту

Полина Смолина

Из всех долгих расчетов я вывела, что с карты выгодней снимать. Причем с карты Виза выгоднее-двойная конвертация, а Мастеркард-тройная. Менять рубли на баты = доллары на баты, если вы $$ не купили давно по низкому курсу. И снимать с карты лучше в синих банкоматах (в а/порту есть такой) , единовременно можно снять 30000 бат. В городе в основном банкоматы по 20000 бат.
Езжу часто, 3 раза в год, пользуюсь картами разных банков. Риск мошенничества аналогичен риску в других странах, включая Россию. Брать с собой надо несколько карт разных банков на случай блокировки, утери, кражи... чуть-чуть долларов и рубли в Паттайе. В Бангкоке рубли сложно красиво обменять.

ТаИланд. Не надо ставить Й. Будьте грамотными туристами

Андрей Кельганов

валюту не брала деньги снимала с рублевой карты так как прилетела в Тай из Индии где уже провела три месяца. в Паттайе грязно нужно ездить на соседний остров Ко ЛАн кажется называется достоин посещения парк Нунг Нуч. в Паттайе я надолго не задержалась гораздо лучше отдыхать на островах

Вера Дунаева

При сегодняшнем курсе лучше доллары не покупать. Выгоднее взять немного рублей и банковскую карту.

Евгения Юцис

На сегодняшний день покупать доллары и везти в Паттайю не выгодно, много потеряете на обмене. Лучше взять с собой рубли и банковскую карту