Va
Valentina

Добрый вечер. Напишите, пожалуйста, все признаки туберкулёза.

Ю:
Юлия :::

Легочного? человек худеет, кашляет, как правило держиться субфебрильная температура, ночные поты, слабость, отсутствие аппетита.

Людмила Туркова

Признаки туберкулеза - это кашель с выделением мокроты
более 3-х недель, кровохарканье, длительное повышение температуры до
небольших цифр, снижение веса, повышенная утомляемость, снижение
аппетита. Появляются перепады настроения, раздражительность, снижение
работоспособности. Проявиться сразу могут не все признаки туберкулеза, а
лишь 1-2, причем необязательно это будет кашель.
Однако бывают случаи, когда признаки туберкулеза
проявляют себя более активно: температура поднимается до 38-39°С и
пациент ощущает боли под грудиной и сзади в области плеч; появляется
жесткий сухой кашель; потливость по ночам. Лихорадка наступает
преимущественно по вечерам при сильном потоотделении, температура
повышается незначительно (с 37,5 до 38°С) , кашель постоянный, но не
очень сильный, что в некоторых случаях может быть оценено как
характерный симптом туберкулеза. Часто больной жалуется также
на боли под лопатками (при распространении туберкулезного процесса на
плевру) ; он чувствует себя усталым, бледен, легко возбуждается, теряет
аппетит и страдает расстройствами пищеварения. Нередки также боли в
суставах.

Андрей Виноградов

Признаков много. Самый главный признак это сильный мокрый кашель.