Andrews Andrews

Возможно ли построить лифт в космос?

Денис

Вроде хотели для этой цели использовать трос из углеродных нанотрубок, но пока и его прочности не хватает.

Максим Гусев

Теоретически возможно.

Ел
Елена

Проэкты были, а вот доступных материалов в нужном количестве - нет!!!

Nura Ledi

Да ))) Но только во сне ))

Елена Степанова

Если взять провод или трос из стали и развернуть на 1500 километров (верхний потолок низкоорбитальных спутников) диаметр 2мм вес 1 метра 0.014 килограм . держит примерно 260кг. Длина троса 1500км будет иметь вес (1500*1000)*0.014=21000кг
Длина троса чтобы он выдержал собственный вес 260кг 260/0.014/1000=18,57 километров. Это значит что если взять такой длинный трос 18,57километров и поднять его из земли чтобы он свободно висел у воздухе то он порвётся от собственного веса у месте где он привязан к (дерижаблю) . Даже если взять трос потолще он же будет и по тяжелее то он всёравно не сможет быть свешен из высоты более 20км. А в космос надо около 800 и выше километров. Там на фото среди тросов есть какието бочки, пусть они будут из водородом и будут поддерживать тросы на всей его длине и смогут выдержать вес лифта, тогда вступают другие вопросы, 1 стоимость постройки и содержание проекта, 2 защита от терористов (самолёты, ракеты) , 3 погода ураганный ветер хорошо его поболтает. 4 подача топлива на системы (устойчивости) этой конструкции когда её будет сносить ветром на большой высоте. 5 в радиусе 800км надо устраивать безопасную зону в случае отказа систем при будущем падении этого высокого (дерева) . Даже на ядерных ракетах иногда надо проводить какието (ремонты) пыль повытирать, охранять. и пока войны нету то деньги идут типа безцельно они не приносят денег а это чиновникам не нравится

Ekaterina Artemova

Теоретически можно. Никаких физических принципов это не нарушает.

Но технически на современном этапе развития науки и техники - нельзя. И не забываем также про экономическую сторону вопроса.

Екатерина Молодова

Вот как все формулы выучишь, ты этим и займись!

Ленар Махмутов

3 года назад просачивалась информация о начале производства мононити для данного проекта

Светлана Ильющенкова

Да, возможно. Но пока - только на бумаге. Законы физики такой проект допускают вполне, но технологически мы это выполнить пока не в состоянии.
Почитай роман Артура Кларка "Фонтаны рая". Этот писатель очень дотошен в отношении научности своих сюжетов, иногда даже до занудства доходит. Но зато его романы действительно научны, никакой "отсебятины", все просчитано всерьез.
В "Фонтанах рая" у него задуман именно космический лифт. В основе лежит идея о геостационарной орбите. Дело в том, что первая космическая скорость (т. е. та скорость, при которой объект может обращаться вокруг Земли по ровной окружности, не меняя высоты и не затрачивая топлива) зависит от высоты. Чем больше высота, тем МЕНЬШЕ эта скорость. Ведь сила тяготения слабеет с расстоянием, и чем выше, тем меньше нужна центробежная сила, чтобы уравновесить тяготение. Вблизи планеты первая космическая скорость примерно равна 8 км/сек, и аппарат совершает полный виток примерно за полтора часа. Так летал Гагарин. Но если занять высоту в тысячу километров, то первая космическая (т. е. равновесная) скорость окажется около 5 км/сек. Да вдобавок и длина окружности орбиты значительно увеличится. Получится, что аппарат, не затрачивая топлива, сможет делать один виток уже за несколько часов. И так далее - чем выше, тем дольше будет длиться один виток. Нетрудно рассчитать такую высоту орбиты, при которой один виток будет занимать ровно 24 часа. Эта орбита и называется "геостационарной". Если ее направление выбрать точно таким же, как вращается сама Земля, то спутник будет БЕЗ ЗАТРАТЫ ТОПЛИВА висеть над одной и той же точкой планеты, т. е. обращаться вокруг нее так же, как вращается она сама.
Геостационарная орбита используется сейчас очень активно для целей связи, телевидения и GPS.
Так вот, по мысли Артура Кларка лента из фантастического супер-прочного волокна спускается на поверхность Земли с геостационарного спутника. Лента эта будет иметь длину в десятки тысяч километров (именно такова высота этой орбиты, что поделаешь!) . А такая куча ленты будет, естественно, очень много весить, тысячи тонн. Вся эта сила неизбежно будет приложена к самому спутнику и может его стащить с орбиты. Чтобы этого избежать, писатель предлагает одновременно разматывать ЕЩЕ ОДНУ ленту с тяжелым грузом на конце (обломок астероида) , с того же спутника ПРОЧЬ от Земли. Теоретически это действительно возможно, хотя и повлечет за собой уйму сложных расчетов и побочных нежелательных эффектов. Но это возможно. Конец ленты, дотянувшийся до Земли, укрепляется на ней, а затем по этой ленте можно пустить электрический лифт до орбиты.
Да, это возможно. Просто пока не изобретен материал, способный выдержать вес самого себя при такой огромной длине. Да плюс лифт с грузом. Если бы не это, такой лифт был бы возможен уже сейчас.

Юрий Арчаков

беда в прочности конструкционных материалов - в точке перехода через 0 шахта будет держать нагрузку всей нижележащей части. добавляя движение атмосферы получается не самая радужная картина - его будет наматывать на планету. . не думаю что подобный механизм будут воплощать в жизнь.

Макс Синицын

Угу, ты его построишь, а он своим тросом спутники посшибает. А скорее всего первый же налетевший на трос спутник порвет трос к чертям - это при скорости-то 8 км/с.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги 😞

Надежда Морозова

рисунок не точный. Догадаешься почему?

Н Н

на вавилонскую башню смахивает

Ол
Ольга

в записках Тесла есть такое

Стас Климов

съебнуть хочешь сцуко!)

Андрей Жмырев

На данный момент нету подходящих материалов. Если будут - конечно это сделают.