Иришка Куприянова

реально ли когданибуть построить двигатель для полета в космос который будет соизмерим со скорость света???

Ми
Михаил

Если двигатель сможет выдавать энергию, близкую к бесконечности, то да.

Ольга Васина

Согласно ОТО разогнать материю до скорости равной и более скорости света невозможно.
А вот скорость света эта теория никак не ограничивает.

Ольга Пискайкина

В принципе возможно. Например, это могут быть т. н. фотонные двигатели, проекты которых уже имеются. Эйша своими СТО ОТО запретил, но он не Бог. Проблема в другом. Космос (пустота) совсем не пуст. При сверхсветовых скоростях трудно будет "увернуться" от космических тел и т. н. космической пыли.

Макс Стрельченко

а как это, двигатель соизмерим со скоростью? Если вы имеете ввиду достигнуть скорость соизмеримую со скоростью света так пожалуйста. Например солнечный парус. Можно теоретически строить прям сейчас. Остальные проблемы правда не решены.

Irina Dimkova

Согласно теории Эйнштейна, скорость света является непоколебимым и нерушимым барьером, по крайней мере, для любой формы материи и энергии, которые нам известны. Ничто в нашей Вселенной может двигаться быстрее скорости 299792,458 км/с. Учеными были проведены тысячи экспериментов в попытке превысить этот порог. Но еще ни разу ни одна частица не смогла преодолеть этот барьер. Бомбой, грозящей подорвать фундамент современной физики, стали частицы нейтрино, которые представляют собой элементарные частицы с почти нулевой массой.

Исследовательская группа Европейского центра ядерных исследований (CERN), которая работает над проектом OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus, или «Эксперимент по изучению нейтринных осцилляций») , в рамках своего исследования разгоняла пучки нейтрино с помощью Большого адронного коллайдера (БАК) . Преодолев 732 километров, частицы затем попадали на детекторы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии. И вот тут ученых ждало открытие. Нейтрино опережали скорость света на целых 60 наносекунд при погрешности расчетов всего в 10 наносекунд. Физики измерили подобную скорость путешествия нейтрино около 15 тысяч раз, и всякий раз они оказывались быстрее. Подобная статистика позволяет говорить о том, что речь идет о фундаментальном научном открытии.

«Мы все пребываем в шоке» , - признался представитель проекта OPERA из Бернского университета, физик Антонио Эредитато. Впрочем, суть такого открытия настолько невероятна и может произвести такой переполох не только в ученой среде, но и в понимании природы Вселенной в целом, что исследователи проявляют особую осторожность. Желая проверить расчеты, ученые предоставили данные для проведения исследований независимым экспертам, которые, возможно, смогут или найти ошибку, или подтвердить это интригующее открытие.

Anvar Fazilov

Когда-нибудь всё будет реально