Марина Куштавкина

светодиодная лента с трансформатором или готовая лампа на светодиодах под цоколь Е27?

лента потребляет 5W на метр от 12 вольт, вешаем на кухню для нормального освещения 5м (25W*12V),подключаем трансформатор некой мощности, и встает вопрос-не съест ли он больше Ватт энергии 220V чем готовая диодная лампа на 5w 220Вольт три штуки для той же освещенности помещения? каков должен быть трансформатор? ведь по формулам на выходе блока нужно 2А 12V,такой блок у меня есть с нетбука! сколько он сожрет в итоге из розетки?

и еще маленький вопрос знатокам:
имеется блок питания с потреблением от сети 220 В на 1.5 А max .Сколько он "съест" Ватт от сети 220 Вольт на без нагрузки? Существует ли формула зависимости потребления 220В от нагрузки на выходе в 12В?

Наталья Выборнова

Ну, ваттом больше, ваттом меньше - разница не столь велика окажется, если все исправно.
Иначе говоря, Вас волнует вопрос сравнения КПД лампочки светодиодной и КПД блока питания нетбука.
Рискну предположить, что КПД нетбука окажется выше чем преобразователя лампочки светодиодной. Потому как они делаются по более серьёзным схемам и требования к ним выше, (хотелось написать "жёстче", но воздержусь) чем преобразователи лампочек. В лампочках схема упрощается до минимума в связи с ограниченным пространством для размещения элементов схемы.

Формула зависимости про которую Вы пишете
Рпотр. сети = Рнагр. / КПД.
Ну и конечно, есть Рх. х. - мощность потребления в режиме холостого хода. Раньше она ограничивалась 3 Вт-ами, сейчас требования ужесточились и Р холостого хода или Р дежурного режима ограничивают 1 (одним) ваттом.

Татьяна Нечаева

5w это не о чем для лампы, у меня стоят 12w 5шт и то мало, бери ленту.

Екатерина Хольманн

Тоже в этом не разбираюсь но однажды выдернул акум из бп и воткнул вместо акума блок питания от ноутбука... бп делал из 16в 220в все это смело тянуло 1квт нагрузки а вот сколько оно жрало из розетки вот это вопрос... незнаю но сгорело это все за пару дней....

Кумушка Сабирова

Если подать напряжение соответствующее потребителю, то не ссы, ни чего не сгорит, и не испортится, а мощность источника должна быть выше потребителя, а физику учить надо!!!!

Мария Объедкова

Экономия на 100 рублей за электричество? Гениально

Ви
Виктория

Есть один момент, который все дружно упустили - световой поток. Лампочка на 5 ватт отработает по свету как 45-60 ваттная накаливания, а светодиодная лента длиной в метр хрен чего осветит.

Я на кухне делал компромисс - лампы как положено на потолок, а светодиодную ленту под навесные шкафы - для подсветки столешницы.

Екатерина Плотникова

При равной потребляемой мощности светоотдача будет тем больше, чем МЕНЬШЕ единичных светодиодов используется. Пересчитай кристаллы на ленте и в лампе. Если паспортная мощность одинакова, то света больше даст тот гаджет, где МЕНЬШЕ кристаллов используется. Используй излучатель нужной тебе мощности (и, естественно, достаточный для него блок питания) . А света ты получишь тем больше, чем меньше кристаллов в этом устройстве имеется.