Бе
Беленькая

Что такое "Полуоткрытая линия" в шахамтах?

Джахонгир Юлдашев

Открытой вертикалью (или линией) называют любую вертикаль шахматной доски, на которой нет ни одной пешки; ПОЛУОТКРЫТОЙ вертикалью называют любую вертикаль шахматной доски, на которой расположена одна или несколько пешек только одной стороны.
http://www.sport.kharkiv.com/sg_chess/g-xxx-20.htm

Полуоткрытая линия - вертикаль шахматной доски, свободная от пешек одной стороны.

http://www.chessplay.narod.ru/debut/onachpoz06.htm

Приведу пример:

В этой позиции линии B, С, D и E являются полуоткрытыми. Но важными для дальнейшей игры являются линии C и D.

Здесь идеальная расстановка для белых ладей – по линиям «с» и «d».
Они не открытые, а ПОЛУОТКРЫТЫЕ.

Здесь разменов ладей не будет. Расположенные на полуоткрытых линиях ладьи способны:
— оказывать давление на позицию соперника (здесь висячая пешечная пара с6+d5);
— использовать полуоткрытую линию, как трамплин, для переброски на другие участки, по любой из доступных горизонталей (здесь белая ладья, через d4 сможет перекинуться на линию f, g, h)