Лилия Такаева

Какими средствами и с какой целью искусство влияет на людей сегодня?

Альберт

Искусство – процесс вечный, таинственный, завлекающий и гениальный.
Люди, которые когда-либо были вовлечены в него, имеют глубокий, даже
своеобразный внутренний мир и своеобразные взгляды на жизнь. Врачами уже
давно доказано позитивное влияние классической музыки на детей.
Психологами изучены миллионы рисунков, ведь цвета и линии очень тонко
передают внутреннее состояние своего творца. Многим людям именно танец
помог раскрепоститься и обрести уверенность в себе.
Искусство
вдохновляет, воодушевляем, захватывает, дарит настроение и радость,
порой заставляем задуматься, взглянуть под другим ракурсом на вещи, ведь
это картины, архитектуры, художество и прочее. Ведь до чего
дотрагивается рука человека - он пытается влить в него что-то новое,
порой красивое и восхитительное, порой жестокое и брутальное. Те же
картины Айвазовского, Ван Гога, а скульптура Микеланджело - Давид -
поистине шедевр.
Конечно, искусство вообще и монументальное в
частности воздействует на зрителя сложными путями. Оно не ставит своей
целью вызвать непосредственно то или иное действие человека, но оно
участвует в формировании его внутреннего мира. Чувства, которые
испытывает человек при соприкосновении с талантливым произведением
монументального искусства, оставляют в его душе незримый след.
Невозможно определить в каких-то показателях, как влияет искусство на
человека