Егор

Почему не пересаживают поджелудочную при диабете???

Aizada Darieva

А ты думаешь, что они валяются на улице?

Oleg Burkevich

с пересаженным органом человек долго не живет, лет 10-15
он себя убивает принятием ежедневно препаратов, чтобы не было отторжения

Толик Грибенников

Целиком пересадить поджелудочную железу практически невозможно.

Причины следующие:

1) Нельзя пересаживать железу целиком - это обречет на смерть (в худшем случае) или на диабет (в лучшем случае) донора, при том, что нет 100% гарантии выздоровления пациента, которому сделают пересадку.

2) Поджелудочная железа - чрезвычайно хрупкий и "капризный" орган. Её ткань приживется в организме пациента только в одном случае - если донором был близкий родственник. Иначе - отторжение (отторжение чужеродной ДНК) , потом отмирание, нагноение и некроз.

3) Даже если донор (даже родственник, см. п. 2) находится при смерти и поджелудочная ему больше не понадобится, то пересадка все равно невозможна, так как в умирающем организме железа быстро отмирает (разрушается) .

Выход:

При тяжелых формах диабета все же применяют пересадку, НО не целой железы, а ее части (половины, чаще - трети) , как сказано выше - от ближайшего родственника. Родственник-донор сильно теряет здоровье, но и организм пациента получает хоть минимальную способность вырабатывать инсулин.
Однако даже такая пересадка это "выстрел наугад". Даже в этом случае отторжение случается с вероятностью 50/50.
Поэтому чаще всего считается, что риск не оправдан.

Внимание: данное мнение НЕ является мнением специалиста.

С уважением,
Чернокнижник

Лилит Мовсесян

Пересаживать придется и-селезенку.

Наталья Степина

Ваня, спортом займись.