Axinya Igorevna

Посоветуйте, пожалуйста, какую книгу лучше почитать о раннем развитие?

Насколько оно полезно? Многие тут обучают детей "по усиленной программе"?

Roman

Я против раннего развития с кружками, группами, постоянной беготней, приводом-отвода ребенка домой и на кружки. В итоге все ваше совместное время с ребенком ограничиться только этим метро или машиной. Это неправильно. Развитием ребенка безусловно нужно заниматься. Это важно и нужно. Но это можно сделать без беготни. Посмотрите книгу "Эйнштейн учился без карточек". Там очень хорошо описана методика развития, описаны все "опасные" моменты и даны очень классные упражнения. Мы сейчас по этой книге "занимаемся", прогресс обалденный. Основной смысл, что обучение - это не зубрежка и обязаловка, а все подается в формате игры и простого общения. Обязательно посмотрите книгу, если Вам эта тема интересна!

Александр Мелехин

Лучше о позднем, например, букварь...

Алексей Емельянов

Учитесь сами. В 99% у умных родителей умные дети и наоборот. Ну и время. Каждый день занимайтесь с ребенком 1-2 часа. Не важно чем - хоть чем, главное заниматься и учиться чему-то новому. Хоть чему-то!

Анастасия Ермакова

Я считаю что нужно постепенно развивать ребёнка. В раннем возрасте начните просто рассказывать сказки, в них много полезной информации. Интересная статья о пользе сказок есть здесь http://sonyaclub.ru/chto-dayut-detyam-skazki/.

Лена Ком

Важно помнить, что раннее развитие не гарантирует появления гения. Просто ребенок разовьется настолько хорошо насколько ему позволят гены.
Основы раннего развития можно изложить очень коротко: максимум сенсорной информации, постоянный контакт с матерью (физический, эмоциональный, интеллектуальный) , максимум занятий на мелкую и общую моторику.

А дальше начинаются вариации на эту тему. Так что если хотите с ребенком заниматься, то ищите инфу по пальчиковой и общей гимнастике для малышей, и другим упражнениям на мелкую моторику, а так же создавайте ему сенсерно богатую среду (и тут речь не только о разных фактурах материалов с которыми он взаимодействует, но и разные запахи, и разные температуры, и разные звуки и т. д. )

Удачи

Виктор

Можете в интернете почитать, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] я здесь собрала самое существенное