Зафари Ильяс

А когда ваш любимый котик обссыкает диван или матрас или вашу любимую обувь, как его наказываете?

Ек
Екатерина

была такая проблема с собакой, правда не долго, все устаканилось. А как ты его накажешь? Ну поругаюсь она уши подожмет и подтираю лужу.. . На приучать к порядку и все.

Ир
Ирина

Мы берём за морду и тыкаем мордой в лоток!

Ел
Елена

у меня муж кошку в тапок пытался засунуть)

Да
Дашуля

Если с моим котом, не дай бог, случится такой конфуз, я в ту же минуту сгребу его в переноску и на всех парусах рвану к ветеринару. Ибо это может быть только болезнь и кота надо срочно лечить.

Ан
Анюта

Мой кот - кастрат, и никогда в жизни мимо лотка не промахивался. А если такое случится, то на первый раз я замою, а если повторится - отведу к врачу, так начинаются некоторые болезни.
А наказаний кошки не понимают, можно тыкать его сколько угодно - это бесполезно. Только если застать сам момент пописа.

Владислава

Мой исключительно или в лоток или на улицу бегает.

Ay
Aysidora

вот из-за этого у меня кошки а не коты

Гульнара

Ищу причину, и ее устраняю. Кошки есть кошки, и "промахи"у них случаются. Кошка так может поступать из-за болезни, а может, по причинам психологическим. Была у нас стерилизованая причем киса, большая любительница помечать у гостей обувь. Одевает гость ботиночек, а он уж с "сюрпризом") Зная эту ее особеность, мы обувь приходящих людей убирали в ванную. А сейчас у нас старенькая 17-летняя кошь, которая использует свой лоток через раз. И так почти всю свою жизнь. Никак ее не наказываем. Т. к. это бессмысленно. А просто любим и терпим)

Светлана

Никак. Он не кастрат, так что имеет право.