Валентина А.

Можно ли держать креветок вместе с другими рыбками

Галина Плёнсак

Мелких креветок будут обижать любые рыбы, во всяком случае, молодь сожрут точно. Мне удалось содержать и разводить вишенок только с гуппёшками Эндлера. И то, много укрытий, яванского мха.

Ol
Olesya

Конечно, можно! Однако следует очень
тщательно подойти к выбору рыбок, которых можно держать в аквариуме с
пресноводными креветками. Ведь для большинства пресноводных рыб
креветки – привычный корм в естественной среде. Поэтому если вы не
хотите увидеть рыбный пир на весь мир, в котором ваши креветки будут
выступать в качестве коронного блюда, советуем вам ознакомиться со
списком рыбок, безопасных для соседства с креветками.

Согласитесь, пресноводный аквариум по
красоте может не уступать морскому. Грамотно подобранные растения,
разнообразие беспозвоночных (креветки, раки, улитки) можно также
дополнить радужным многообразием тропических рыбок. Каких же выбрать,
чтобы запуск рыбок в аквариум с креветками (или наоборот) не превратился
в Армагеддон аквариумного масштаба?

Если посмотреть на сосуществование этих
видов в дикой природе, то можно заметить, что в естественной среде
пресноводные креветки имеют более «маскировочную» под окружающую среду
окраску. В аквариуме же ярко-красные, лимонные, синие, белые креветки
для рыб выглядят как сигнальные маячки «съешь меня! » .

Итак, золотое правило при выборе пресноводных креветок для аквариума с рыбками (или наоборот) : «Если по размеру креветка «подходит» ко рту рыбки – скорее всего, рыба её съест! »

Каких же аквариумных рыбок можно выбрать с учётом этого правила для пресноводного креветочника?

Алла

Можно. Моя тётя держала, так их столько развелось.... огого! Больше 300 штук.