Алена Максимова

Адыгейский язык (Адыгабзэ, кабардинский, черкеский,) является одним из самых тяжёлых в произношение?

Айчурек Калматова

Если брать кавказские, то аварский с большим многообразием согласных будет посложнее в произношении, чем адыгский. В адыгском я вообще не встречал таких уж сложных в произношении звуков. Ну а если брать все языки мира, то прав будет автор ответа выше)
Если брать конкретный пример, то самыми сложными в этом плане являются койсанские языки. Можете вот здесь послушать примеры звучания одного из них (уберите звездочки в ссылке) *forvo*.*com*/languages-pronunciations/ngh/ Даже название его русскими звуками не передать)

Андрей Игнатов

Наверное, самыми тяжелыми в произношении являются языки некоторых африканских народностей, с цокающими, хрюкающими и прочими непроизносимыми звуками. Но и адыгейский далеко не самый простой.