Ирина Богданова
Ирина Богданова

Дома нашёл динамик. Захотелось сделать колонку, но как сделать не знаю. Прошу помочь.

РБ
Роман Бриленко

ты так можешь найти на улице болт и сделать к нему Феррари!

АР
Алёна Ручкина

скворечники в школе делал? примерно таких размеров делаешь ящик из фанеры 8-10мм, там где динамик будет вырезаешь овальное или какой там динамик у тебя отверстие, конечно, что бы он не провалился. лицевую сторону потом марлей можно обтянуть или решетку какую сделать... маленькими шурупами его крепишь. . стенки ящика желательно оклеить поролоном, примерно 20мм ( и заднюю крышку тоже) , а все оставшееся пространство набить ватой. . в задней стенке сделать отверстие под провод, потом его замазать пластилином нужно и подсоединяй.. удачи!

НШ
Николай Шемчук

Потеряй динамик и желание пропадёт.

Анна
Анна

а усилитель к динамику уже сделал?

СТ
Сергей Токарев

конструкция колонки зависит от марки динамика. добротность динамика определяет выбор корпуса. Старые советские широкополосники обычно были с высокой добротностью, Qt для них примерно была 1,5-2, такие динамики должны работать только в корпусе типа щит или открытый ящик. Измеряете резонансную частоту динамика и берёте нижнюю границу немного пониже, минимальная площадь передней панели определится по формуле S = 14450/(квадрат нижней границы частоты *квадрат добротности) , т. е. для нижней частоты 50 Гц при добротности 2 площадь получится 1,445 кв. метра. ГОСТ допускает затухание на нижней границе 8 дБ, это затухание можно определить как N = S1/S, где S1 - реальная площадь панели, S - расчётная площадь. глубина ящика большая не нужна, хватит 10-15 см. , для щитаплощадь будет чуть больше (в 1,2 раза) .
Если же добротность низкая (ниже 0,7), то для динамика нужен фазоинвентор или закрытый ящик, программы для их расчёта по параметрам тиля-смола есть в интернете.
Толщина стен, материал, наличие перегородок и рёбер жёсткости зависят от размера ящика и мощности. Сборку стенок ящика лучше производить с помощью реек на клей момент-столяр, наружную поверхность тщательно отшлифовать и покрыть несколькими слоями мебельного лака.

Похожие вопросы
как из автомобильных динамиков сделать колонки,
очень прошу помочь! как это сделать??
как сделать колонки для компа из динамиков. есть два динамика от машины на 15w как сделать колонки для компа?
Колонка (Монитор) (Активные динамики)
про динамик. А как тогда сделать чтоб динамик играл? У меня только динамик и куча желания. Как можно сделать?
Вопрос по колонкам (динамикам)
Прошу помочь.. не знаю как жить уже... (((
Как сделать колонку из провода от наушников и динамика?
Где купить беспроводные колонки (динамики) "тележки"
Динамикl Есть колонка (рабочая) и динамик с такой же, можно ли как нибудь сделать 2 динамика? Динамик работает