Ирина Богданова

Дома нашёл динамик. Захотелось сделать колонку, но как сделать не знаю. Прошу помочь.

Роман Бриленко

ты так можешь найти на улице болт и сделать к нему Феррари!

Алёна Ручкина

скворечники в школе делал? примерно таких размеров делаешь ящик из фанеры 8-10мм, там где динамик будет вырезаешь овальное или какой там динамик у тебя отверстие, конечно, что бы он не провалился. лицевую сторону потом марлей можно обтянуть или решетку какую сделать... маленькими шурупами его крепишь. . стенки ящика желательно оклеить поролоном, примерно 20мм ( и заднюю крышку тоже) , а все оставшееся пространство набить ватой. . в задней стенке сделать отверстие под провод, потом его замазать пластилином нужно и подсоединяй.. удачи!

Николай Шемчук

Потеряй динамик и желание пропадёт.

Анна

а усилитель к динамику уже сделал?

Сергей Токарев

конструкция колонки зависит от марки динамика. добротность динамика определяет выбор корпуса. Старые советские широкополосники обычно были с высокой добротностью, Qt для них примерно была 1,5-2, такие динамики должны работать только в корпусе типа щит или открытый ящик. Измеряете резонансную частоту динамика и берёте нижнюю границу немного пониже, минимальная площадь передней панели определится по формуле S = 14450/(квадрат нижней границы частоты *квадрат добротности) , т. е. для нижней частоты 50 Гц при добротности 2 площадь получится 1,445 кв. метра. ГОСТ допускает затухание на нижней границе 8 дБ, это затухание можно определить как N = S1/S, где S1 - реальная площадь панели, S - расчётная площадь. глубина ящика большая не нужна, хватит 10-15 см. , для щитаплощадь будет чуть больше (в 1,2 раза) .
Если же добротность низкая (ниже 0,7), то для динамика нужен фазоинвентор или закрытый ящик, программы для их расчёта по параметрам тиля-смола есть в интернете.
Толщина стен, материал, наличие перегородок и рёбер жёсткости зависят от размера ящика и мощности. Сборку стенок ящика лучше производить с помощью реек на клей момент-столяр, наружную поверхность тщательно отшлифовать и покрыть несколькими слоями мебельного лака.