Алена

как завальцевать медную трубу, не имея на то спец-инструмента?

Меня конкретно интересует не увеличение внутреннего диаметра трубы а его уменьшение. Чтобы в трубу можно было засунуть шарик и он не выпадал.

Аня Гармашова

молоточком! тюк тюк.

Татьяна Марушан

если молоточка нет, то кирпичиком

Андрей Фомин

Диаметр шарика, внутренний диаметр трубы, толщина стенок, назначение устройства?? ?
Я бы с торца сделал крестообразный пропил ножовкой, лепестки подогнул, швы пропаял.. .
Можно попробовать вставить внутрь трубы стержень (лучше конус - хвостовик сверла, например) и обстукивать по окружности, потихоньку вдвигая...