Артур Ооо

Меня интересует гибка труб медных, какие для этого инструменты нужны? Недавно в строительстве, буду благодарен)

Ал
Алсу

паяльная лампа
греим и плавно гнём

Данила Лесовников

Также как и для металлических=трубогибочный станок или ручная приспособа. Если 1-2 несложных загиба то паялной лампой нормально, если загибы сложные и их маленькая куча-замеряю по прямой длину рулеткой в местах загиба делаю шаблоны из электродов или проволоки и везу гнуть.

Михаил Апыхтин

писком плотно набей и заглушками закрой с 2 сторон. и потом гни. Так метал не деформируется. Старый способ но хороший

Ва
Василий

толщина стенки трубы какая? и диаметр?

Алексей

От 18 мм до 35 мм медная " жесткая" труба прекрасно гнется трубогибом. И без всякого песка. Я на работе в 3 плоскостях трубу гнул и без зажимов. паяльная лампа - дает ослабление " жесткой" трубе, но когда делаешь загиб дает зажимы - а это 100 % не допустимо

Юр
Юрий

специальные пружины для разных диаметров меди, есть рычажный ручной со сменными упорами и электротрубогиб .
Рычажным удобно делать множество гибов на одной трубе

Ал
Александра

Места сгиба трубы перед гибкой нагреть паяльной лампой и моментально остудить в воде. Вы *отпустите* материал и она прекрасно будет гнуться. А если Вам нужна микронная точность отверстия -заполните отожженную трубу расплавленной канифолью и когда она застынет - гните как хотите. Так гнули прямоугольные трубы для СВЧ волноводов.
Ну, а если это монтаж водопровода в квартире, то есть фитинги (уголки, муфты) разных калибров, Труба паяется с ними с помощью горелки-баллончика, олова и спец. пасты. Дома у меня именно так смонтирован водопровод.

Де
Денис

Да, правильно пишут. Можешь также на гибка труб медныхhttp://www.gerat-shop.ru/ почитать, там много полезного, гибка труб медных. ключи, все в общем)